Fayencen

1369 - Seltene Ofenplatte

Wohl Nürnberg, 18. Jh.

Sehr fein bemalt in Blautönen: weibliche Allegorie mit Stadtkrone und Füllhorn, daneben ein liegender Löwe und ein spielender Knabe. Ornamentale Rahmung mit Rocaillen, Ranken- und Muschelwerk. 36,5 x 28,5 cm. Die Frage, ob es sich um Allegorie...

1370 - Seltener Walzenkrug mit Vögelesdekor

Nürnberg, A. 18. Jh.

Auf kleisterblauem Fond in Blautönen gemalter Dekor: aus Punktrosetten entspringende Blütenzweige, teils mit Vogeldarstellungen. Mit blauem Fischgrätmuster verzierter Henkel. Zinndeckel mit Zinngießermarke IG über Hirsch. H. 16,5 cm. Formal...

1371 - Deckelterrine

Ludwigsburg, E. 18. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Im Querschnitt ovaler, passig-geschweifter Körper auf vier Volutenfüßen, polychrom in Muffelfarben bemalt. An den Schmalseiten Handhaben in Form von reliefierten Rokokoornamenten. Auf Deckel zwei vollplastische rest. Putti an einem Gemüsekorb....

1372 - Deckelkännchen

Schrezheim, E. 18. Jh.

Birnförmige Wandung mit Deckor in Blautönen auf hellem, gelb-grünlichem Fond: Blüten- und Blattzweige zwischen floralen Bordüren. Auf rest. Deckel vollplastischer Kürbis als Symbol der Fruchtbarkeit. Bodenmarke ''E'' oder ''F'' in Schwarz....

1373 - Ausruferin für Brot

Frankreich, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 700,00 €
Vollplastisch gearbeitete Dame in Zeittracht mit Buckelkorb, gefüllt mit verschiedenen Brotarten. Glasiert und min. best. H. 16 cm.

1374 - Löwe mit Wappenschild

Frankreich, wohl Rouen, 18. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Vollplastischer, sitzender Löwe, mit der rechten Pranke ein Wappenschild haltend. Bemalung in Blautönen, Gelb und Schwarz. H. 24 cm, L. 28 cm.

1375 - Rechteckige Blumenvase

Frankreich, 18./19. Jh.

Geschweifter Korpus in der Art der Rokoko-Fayencen, fein bemalt in leuchtenden Muffelfarben. Rest. Bodenmarke in Anlehnung an die der Straßburger Fayencemanufaktur Paul Hannong. L. 20,5 cm. Durch die mittige Trennwand im Innern dürfte es sich...

1376 - Dose mit Metallmontierung

Frankreich, Bodenmarke Lille, 1767

Sichtseitig geschweifte Wandung mit Miniaturlandschaften, auf Deckel Liebespaar, umgeben von Rokokoornamenten. Innen Blumensträuße und Blütenzweige. Ausführung in polychromer Malerei. Auf Unterseite Manufakturmarke in Purpur. Gerippte Messingm...

1377 - Kleiner Teller

Castelli, E. 18./A. 19. Jh.

Flächenfüllende, polychrome Bemalung: unter einem Baum ruhender Jüngling mit Buckelkorb, im Hintergrund Segelboote auf offenem Meer. Tellerrand ockerfarben. D. 17,5 cm.

1378 - Zierteller mit Brustbildnis

Signiert D. GRAZIA IN DERUTA, E. 19./20. Jh.

Schauseitig polychrom bemalt: Brustbildnis einer weiblichen Schönheit umgeben von symmetrischen Blatt- und Blütenranken sowie Rosetten, in der Art der Renaissance. Unterseite bezeichnet wie oben. Standring besch. D. 35 cm.