Dekor in polychromer Scharffeuer-Malerei: stilisierte Schlossanlage umgeben von Palmen und exotischen Blütenstauden. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel. Stand und Lippenrand zinnmontiert, Deckel mit geripptem Rand. H. 28 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Thüringen, 18. Jh.
Zuschlag: 400,00 EUR
1359 - Walzenkrug mit Hirsch
400 - 500 €
1360 - Walzenkrug mit Hirsch
1351 - Walzenkrug mit Zinnmontierung