Gemälde & Grafiken

1144 - Erik William Johnson (attrib.)

1886 Hillerod/Dänemark - 1948 Kopenhagen

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 60,00 €
Bei der Heuernte. Öl auf Leinwand, doubliert. Unten links signiert. Gerahmt. 73,5 cm x 102,5 cm

1145 - F. Münsterfeld

Tätig um 1870 - 1890

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 20,00 €
Winterliche Küstenlandschaft mit Eisfischern. Öl auf Leinwand, minim. besch. Signiert unten rechts. Gerahmt. 130 x 82 cm.

1150 - Genremaler

Wohl Frankreich 1. Hälfte 19. Jahrhundert

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 90,00 €
Soldaten beim Hufschmied in idyllischer Landschaft. Öl auf Leinwand, partiell rest. 67 x 87 cm. Gerahmt.

1766 - Albrecht Dürer

1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg

Zuschlag: 700,00 €
''Christus erhebt sich von den Toten'' - aus dem Werk die ''Große Passion''. Holzschnitt auf Papier, rückseitig lateinischer Text und handschriftlich nummeriert. 39,3 x 27,4 cm. Rest., partiell gelocht und an den Rändern eingerissen.

1766 A - Nach Albrecht Dürer

um 1750

Ecce Homo - seitenverkehrte Kopie nach einem Holzschnitt Albrecht Dürers aus der ''Großen Passion''. Rückseitig ''Expertise''. Radierung auf Papier. 19,5 x 13 cm. Gerahmt.

1767 - Sammlung Exlibris, u. a. Monogrammist HM und Urs Graf

Deutschland und Schweiz, 1. Hälfte 16. Jh.

Katalogpreis: 350 - 500 €
Zuschlag: 350,00 €
Konvolut aus vier Heften mit Exlibris. Heftchen mit rotem Umschlag, darin verschiedene Heiligen-Exlibris. Heftchen mit buntem Umschlag und handschriftlicher Bezeichnung auf der Vorderseite ''Köpfe, Holzschnitte aus der ersten Hälfte des 16....

1768 - Hartmann Schedel

Deutschland 1440 - 1514

Katalogpreis: 100 - 180 €
Fünf Wappenträger mit Namensbezeichnung - Ausschnitt der Seite ''Die sieben Kurfürsten des heiligen römischen Reichs'' aus der Weltchronik ''Liber chronicarum''. Kolorierter Holzschnitt auf Papier. 10 x 16,5 cm (Passepartout-Ausschnitt). Gerahmt.

1769 - Atlas Scholasticus der Homann Erben

Nürnberg, 1752

Atlas Scholasticus mit 27 von insgesamt 36 im Inhaltsverzeichnis angegebenen Karten. Doppelblattgroße, kolorierte Kupferstichkarten, lose eingefasst in flexiblen Ledereinband mit Prägung auf dem Deckel. Inkl. Inhaltsverzeichnis und Datierung...

1770 - Johann Baptist Homann

1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg

Landkarte des Bistums Würzburg. Links oben große Titelkartusche, links unten Grundriss der Festung Königshofen, rechts unten Ansicht der Würzburger Residenz. Kupferstich koloriert, auf Papier, partiell gebräunt. 50 x 57 cm (Passepartout-Aussc...

1771 - James Pollard

1792 London - 1867 Chelsea

Katalogpreis: 100 - 120 €
Zwei Postkutschen vor einem Gasthaus, betitelt: ''The Birmingham Tally-Ho! Coaches/Passing the crown at Holloway''. Aquatinta, koloriert auf Papier, stockfleckig. Bezeichnet: ''Painted by J. Pollard/London, published by J. Brooker Southampton Row...