Blick über Massa Lubrense auf die neapolitanische Küste. Öl auf Leinwand. Monogrammiert unten links und datiert '67. 40 x 55 cm. Gerahmt. Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Heinrich von Zügel. Ab 1926 Kunstlehrer in Heilbronn am Robert-Mayer- und Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium. 1929 Vorsitzender des Heilbronnes Künstlerbundes. Ab 1934 galten seine Werke als Entartete Kunst.
1892 Neu-Ulm - 1976 Heilbronn
Zuschlag: 110,00 EUR
1857 - Bruno Grosse
100 - 150 €