Russisches Kunsthandwerk

219 - Versehdose

Anfang 20. Jh.

Zinn. Scharnierdeckel mit reliefierter Darstellung der Gottesmutter ''Freude aller Leidenden''. Innen drei Kammern mit vier Zinndöschen und Versehlöffel (Messing). Deckel besch. 11,5 x 8 cm

221 A - Schraubflasche mit dem Heiligen Georg

Russland, 19. Jh.

Zinn. Beidseitige reliefierte Darstellung mit dem Heiligen Georg den Drachen tötend, Seiten mit reliefierten Blumen. H. 16 cm

222 - Geschnitzte Heiliggeisttaube

Griechenland

Katalogpreis: 450 - 500 €
Holz, halbplastisch geschnitzt. Reste einer Vergoldung. H. 42 cm

223 - Holzrelief mit dem letzten Abendmahl und Stempel

19./20. Jh.

Holz, reliefiert geschnitzt. Relief mit dem letzten Abendmahl und Stempel mit Kreuz und kyrillischer Inschrift. Beschädigt. L. 22 cm bzw. 16,5 cm

224 - Schnitzerei mit Heiligem und Klosterarbeit

18./19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 50,00 €
Reliefiert geschnitzter Knochen, leicht besch., H. 13,5 cm - Klosterarbeit hinter Glas, Metallmontierung, H. 6,5 cm (mit Öse)

225 - Großes Kirchenbuch

Großes Kirchenbuch Leder-Umschlag. Kyrillischer Text in Schwarz und Rot. Beschädigt, fleckig, Seiten teil fehlerhaft. H. 33 cm

226 - Große Figur des Heiligen Nil Stolbenskij

Russland, 19. Jh.

Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst. Ein Daumen abgebrochen, kleine Fehlstellen. H. 25 cm

227 - Heiliger Nil Stolbenskij

Russland, 19. Jh.

Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. Auf einem rechteckigen Sockel. Farbverluste. H. 19,5 cm

228 - Heiliger Nil Stolbenskij

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 190 - 220 €
Zuschlag: 190,00 €
Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst. Auf einem Sockel. Fassungsverluste. H. 24 cm

229 - Heiliger Nil Stolbenskij

Russland, 19. Jh.

Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. Auf einem rechteckigen Sockel. Kleine Fehlstellen. H. 18,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>