Russisches Kunsthandwerk

191 - Zwei Lack-Türme

Russland, Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 50,00 €
Holz, Lack, polychrome bemalt. Flaschenschatulle kyrillisch bezeichnet. 7-teilige Kirche, bezeichnet ''EIKMENKOV 1997''. H. 42 und 48 cm

192 - Zwei Lack-Kirchentürme

Russland, 1992/1995

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 50,00 €
Papiermaché, polychrome lackiert. Zwei steckbare Kirchentürme mit eingelegten Ei. Ei mit Christus Pantokrator und Erzengel-Darstellung. Beide Unterseiten bezeichnet ''A. Ekimenkov 1992 bzw. 1995''. H. 29 cm

193 - Große 15-teilige Lack-Puppe Matrjoschka

Russland, Ende 20. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 70,00 €
Holz, Schwarzlack, polychrome bemalt. Alttestamentliche Dreifaltigkeit, Gottesmutter von Wladimir, Christus Pantokrator, Nikolaus, Georg, Heiliger, Erzengel Gabriel, Apostel Petrus, Apostel Paulus, Gottesmutter, Erzengel Michael, Mandylion, drei...

194 - ''Kazak''- Teppich

Kaukasus, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Blaugrundiges Mittelfeld mit fünd stilisierten Lebensbaum-Darstellungen. Hellgrundige Hauptbordüre, stellenweise dünn. Gebrauchsspuren. 295 x 108 cm.

195 - Fragment eines ''Kazak'' - Teppichs

Kaukasus, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 0 €
Teppichfragment in Naturfarben. Beschädigt, dünn. 102 x 95 cm.

212 - Kruzifix mit Silbermontierung

Griechenland, Berg Athos, spätes 17. Jh.

Katalogpreis: 3.800 - 4.000 €
Holz, geschnitzt, Silbermontierung. Die eine Seite zeigt sechs Bildfelder um die Kreuzigung Christi. Mittig ist der gekreuzigte Christi dargestellt, umgeben u.a. von dem ungläubigen Thomas, der Beweinung Christi und der Hadesfahrt Christi. Die...

213 - Kreuzanhänger mit Goldmontierung und Diamanten

Russland, 2. Hälfte des 19. Jh.

Katalogpreis: 2.500 - 2.700 €
Holz, geschnitzt. Eine Seite zeigt die Kreuzigung Christi mit vier Heiligen in den Kreuzarmen, die andere Seite die Gottesmutter mit Christusknaben umgeben von vier Heiligen. 14 kt-Gelbgold-Montierung besetzt mit 28 Rosenschliff-Diamanten ausgefas...

214 - Kruzifix

Wohl Griechenland, Berg Athos, 19. Jh. oder später

Zuschlag: 360,00 €
Holz, geschnitzt, Messingmontierung. Sechs geschnitzte Bildfelder mit Hochfesten. Montierung besetzt mit Scheinsteinen. Schnitzerei stark beschädigt und fehlerhaft. H. 19,5 cm

217 - Silberkreuz mit Kette

Russland, Moskau, Nikolaj Wasiljewitsch Nemirow-Kolodkin, 1896-1908

Katalogpreis: 1.700 - 1.800 €
Silber. Kette mit 38 Gliedern (Silber). Applizierter, reliefierter Christuskorpus. Rückseite mit gravierter kyrillischer Inschrift, Monogramm Paul I und Datierung ''1797''. Kreuz und Glieder punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit...

218 - Reliquienkreuz

Russland, spätes 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Messing. Applizierter reliefierter Christuskorpus aus Bronze. Drei emaillierte Plaketten. Verso graviert. H. 31 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>