Russisches Kunsthandwerk

181 - Ei und zwei Lackdosen

Russland, E. 19. Jh. / 20. Jh. (eine)

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 30,00 €
Papiermaché, schwarz lackiert, innen roter Lack. Dose mit Steckdeckel mit Wintertroika, Farbverluste, D. 7 cm - Rechteckige Dose mit Märchendarstellung auf dem Steckdeckel, Farbverluste, L. 15 cm - Holzei beidseitig polychrome Ölmalerei: Heilig...

182 - Lackdose mit Troika

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882-1887

Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert. Scharnierdeckel mit polychromer Ölmalerei einer Troika in Winterlandschaft. Innen gestempelt mit Medaillen der Ausstellungen 1882-1887. Kleine Fehlstellen. L. 12,5 cm

183 - Großes Tablett mit Blumenstrauss

Russland, Schostowo, Werkstatt Metallopodnos, nach 1928

Metall. Rechteckiges Tablett mit passig geschweiften Rand. Polychrome Blumenmalerei im Spiegel. Fahne mit goldener Blattbordüre. Rückseite mit Firmenstempel. L. 58 cm

184 - Zwei große Lack-Eier

Russland, 1990-1995

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 20,00 €
Papiermaché, Schwarzlack. Polychrome Ölmalerei. Ein Ei mit Ständer, Darstellung der Gottesmutter mit Christusknaben, H. 29 cm (21 cm) - ein Ei mit Liebespaar, dat. ''1995'', H. 12 cm

185 - Drei große Lackdosen

Sowjetunion, Palech, Mstera u.a., 1980-1991

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 40,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert. Auf den Deckeln polychrome Ölmalerei einer Troika und zweier Märchendarstellungen. Alle bezeichnet. L. 11,5 - 13,5 cm

186 - Große Lackdose

Sowjetunion, 1992

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 80,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert. Auf vier Füßen. Scharnierdeckel mit polychromer Ölmalerei zweier kämpfender Ritter. Bezeichnet. L. 23,5 cm

187 - Vier große Lackdosen

Sowjetunion, Palech, Mstera, Choluj, 1980/90

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 60,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert. Deckel mit polychromer Ölmalerei verschiedener Märchenszenen. Alle bezeichnet. L. 16,5 - 24,5 cm

188 - Fünf Lackdosen

Sowjetunion, Palech (zwei), Choluj (zwei), Mstera (eine), Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 70,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, alle innen rot lackiert. Auf den Deckeln polychrome Ölmalerei verschiedener Märchenszenen. Alle signiert. L. 12,5 - 13,5 cm

189 - 15 kleine Lackdosen

Sowjetunion u.a. Palech, Fedoskino, Choluj, Mstera, um 1980/90

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 140,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, teils innen rot lackiert. Deckel mit polychromer Ölmalerei, teils mit Silberfolie unterlegt: 12 Märchendarstellungen, ein Blumenstrauß und zwei Seestücke. Drei unbezeichnet. L. 4,5 - 8 cm

190 - Vier große Lackdosen

Fedoskino/Mstera, um 1980/90

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 70,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert. Auf den Deckeln polychrome Ölmalerei, teils mit Silberfolie unterlegt: drei Märchendarstellungen, eine Ansicht des roten Platzes. Bezeichnet. L. 13 - 20 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>