Russisches Kunsthandwerk

145 - Krone

20. Jh.

Silber. Besetzt mit Scheinsteinen. Ungemarkt. Lötstelle, Steine fehlen. H. 17 cm, ca. 259 g

159 - Zwei Eier

Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 20 - 30 €
Zuschlag: 5,00 €
Blaues Glas. Sichtseitig mit in Emailfarben ausgeführtem Dekor. Min. best. H. 6 - 7 cm

173 - Teedose mit Troika

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882-1896

Papiermaché, Schwarzlack, innen mit Silberfolie. Steckdeckel mit polychromer Troika-Darstellung. Deckel unleserlich gestempelt mit Ausstellungsmedaillen. Fehlstellen. H. 12 cm, D. 12,5 cm

174 - Lackdose mit Kosaken

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882 bis 1896

Katalogpreis: 500 - 550 €
Zuschlag: 400,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen Silberfolie. Steckdeckel mit polychromer Darstellung eines Kosaken mit zwei Pferden. Gestempelt mit unleserlichen Ausstellungsmedaillen. H. 10 cm, D. 10 cm

175 - Lackteller

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882-1888

Papiermaché, Schwarzlack. Spiegel mit polychromer Ölmalerei. Rückseite mit Medaillenstempel. Fehlstelle. D. 20 cm

176 - Lackdose mit Bäuerin

Danilowo, Manufaktur, Alexander Lukutin, 1843-1855

Katalogpreis: 220 - 250 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert. Steckdeckel mit polychromer Temperamalerei. Reste des Firmenstempels. Kleine Kratzer. D. 6 cm

177 - Lackschatulle

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1882-1897

Katalogpreis: 450 - 500 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert. Scharnierdeckel mit polychromer Temperamalerei. Gestempelt mit Medaillen der Ausstellungen 1882-1897. Kein Schlüssel. L. 15 cm

178 - Große rote Lackdose

Ostaschkowo, Werkstatt Osip F. Wischnjakow mit Söhnen, 1870

Katalogpreis: 500 - 550 €
Papiermaché, Rot- und Schwarzlack. Innen Silberfolie. Scharnierdeckel mit polychromer Ölmalerei eines Balalaikaspielers und zwei tanzender Bauern. Innen gestempelt mit Medaillen der Ausstellung von 1870. Silberfolie mit Fehlstellen, zwei Ecken...

179 - Große Lackdosen mit Militärszenen

Katalogpreis: 950 - 1.000 €
Zuschlag: 950,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen dunkelrot lackiert. Scharnierdeckel mit polychromer Temperamalerei. Innen gestempelt mit Ausstellungsmedaillen. Schlüssel vorhanden. L. 19,5 cm

180 - Zwei Lackdosen

Danilowo, Manufaktur, Alexander Lukutin, 1882 bis 1896 (kleine Dose)

Zuschlag: 250,00 €
Papiermaché, Schwarzlack, innen rot lackiert. Scharnierdeckel mit polychromer Tempera und Ölmalerei. Große Dose eine Ecke besch., Malerei mit Fehlstellen. L. 9 cm bzw. 15,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>