Russisches Kunsthandwerk

125* - Kaninchen aus Turmalin

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 650 - 800 €
Vollplastische, naturalistische Darstellung eines Kaninchens in feiner Gravurarbeit aus dunkelgrünem Turmalin (333,85 ct.). Augen besetzt mit Diamantrosen. L. 6 cm

126 - Kleiner Achat-Hund

In der Art von Fabergé, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 550 - 600 €
Vollplastisch gearbeiteter Hund aus gebändertem Achat. Augen besetzt mit Onyx. Mit Holzetui. L. 5 cm

127 - Elefant aus grauem Achat

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 1.400 - 1.700 €
Vollplastische Darstellung eines kugeligen Elefanten in feiner Gravurarbeit aus grauem Achat. Augen besetzt mit Rubin-Cabochons. L. 9 cm

128 - Nilpferd aus Regenbogen-Obsidian

2. Hälfte des 20. Jh.

Vollplastische, stilisierte Darstellung eines kugeligen Nilpferdes in feiner Gravurarbeit aus Regenbogen-Obsidian. Augen aus Diamanten. L. 3,5 cm

129 - Schwein aus Rosaquarz

Katalogpreis: 500 - 550 €
Naturalistisch gearbeitet Schwein aus Rosaquarz mit zwei Rubincabochon-Augen. Vergoldeter Silberschwanz. Pseudo-russische Marken. Im Etui. L. 7 cm

130 - Achat-Nilpferd

In der Art von Fabergé, 2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 800 €
Achat. Vollplastisch gearbeitetes Nilpferd. Die Augen sind mit zwei Rubincabochons besetzt. Mit Etui. L. 9,5 cm

131 - Nephrit-Tischklingel besetzt mit Diamantrosen

20. Jh.

Nephrit. Schauseite mit zwei applizierten Lorbeerkränzen aus Silber besetzt mit insgesamt 38 Diamantrosen und zwei Rubin-Cabochons. L. 8 cm

132 - Amethyst-Tischklingel besetzt mit Diamantrosen

2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Amethyst. Seitlich drei Blattgirlanden und Schleifen aus vergoldetem Silber besetzt mit insgesamt vier Rubin-Cabochons. Klingel entouriert von 17 Diamantrosen. L. 7 cm

133 - Medaille ''50 Jahre Oktoberrevolution''

Russland, 1972

Silber. Schauseite mit reliefierter Darstellung von Lenin über einer sowjetischen Flagge aus rotem Email, kyrillische Bezeichnung. Rückseite Wappen der sowjetischen Republiken und Bezeichnung ''1922-1972''. Mit Etui. D. 5,5 cm, ca. 92 g

134 - Malachitdose mit Echse

20. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Zuschlag: 550,00 €
Auf vier Füßen. Innen Samteinlage. Auf dem Deckel applizierte vollplastisch gearbeitete silber-vergoldete Echse. Augen aus Rubin-Cabochons. Mit pseudo russischen Marken. Kleine Fehlstellen. L. 11,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>