Russisches Kunsthandwerk

63 A - Kanne

Russland, um 1930

Messing, Kupfer. Konische Wandung mit Hammerschlagdekor. Zwei Kupferauflagen. Scharnierdeckel. Unterseite mit Firmenstempel. Fuß mit Dellen. H. 34 cm

112 - Frosch-Brosche mit Diamanten

2. Hälfte des 20. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
14-Geldgold, Silber. Vollplastische gearbeitete Brosche in Form eines Frosches, besetzt mit achtkant-Diamanten. Rubin-Augen. Punziert mit pseudo-russischer Marke (Beschauzeichen mit Feingehalt ''56''). L. 3 cm, ca. 20 g

113 - Salamander-Brosche besetzt mit Diamanten

Neuzeitlich

Katalogpreis: 4.000 - 4.500 €
14-kt Gelb- und Rotgold, besetzt mit Achtkant-Diamanten. Rubin-Augen. Punziert mit pseudo-russischer Marke (Beschauzeichen mit Feingehalt ''56''). L. 7,5 cm, ca. 22 g

118 - 7-Eianhänger

Neuzeitlich

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 70,00 €
Silber, vergoldet. Auf der ovoiden Wandung bunter Transluzidemail Dekor. Zwei öffenbar. Alle Ösen dekoriert mit Doppelkopfadler und punziert mit Feingehalt ''925''. H. 1,8 - 2,5 cm (ohne Ösen)

119 - 7-Eianhänger

Neuzeitlich

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 60,00 €
Silber, vergoldet. Auf der ovoiden Wandung bunter Transluzidemail Dekor. Fünf öffenbar. Alle Ösen dekoriert mit Doppelkopfadler und punziert mit Feingehalt ''925''. H. 1 - 2,5 cm (ohne Ösen)

120 - 7-Einanhänger

Neuzeitlich

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 60,00 €
Silber, vergoldet. Auf der ovoiden Wandung bunter Transluzidemail Dekor. Vier öffenbar. Alle Ösen dekoriert mit Doppelkopfadler und punziert mit Feingehalt ''925''. H. 1,8 - 2,5 cm (ohne Ösen)

121 - 7-Eianhänger

Neuzeitlich

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 70,00 €
Silber, vergoldet. Auf der ovoiden Wandung bunter Transluzidemail Dekor. Drei öffenbar. Alle Ösen dekoriert mit Doppelkopfadler und punziert mit Feingehalt ''925''. H. 1 - 2,5 cm (ohne Ösen)

122 - Ukrainischer Bauer

In der Art von Fabergé, 2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 5.200 - 7.000 €
Auf einem ovalen Sockel aus schwarzen Obsidian. Vollplastisch gearbeitete Figur eines stehenden Mannes in einem Hemd aus grauem Dolomit mit Email bemalter Bordüre, einer Lapis-Lazuli-Hose mit einem Tuch aus rotem Jaspis sowie einem Umhang aus...

123 - Harmonikaspieler

Katalogpreis: 5.500 - 7.000 €
Vollplastisch gearbeitete Figur eines auf einer Bank sitzendes Mannes. Er rägt ein Hemd aus weißem Chalcedon mit Zick-Zack-Bordüre aus Lapis-Lazuli und Jaspis an Arm- und Halsausschnitt sowie eine Lapis-Lazuli-Hose, darüber einen Mantel aus...

124 - Maus aus Natur-Chalcedon

2. Hälfte 20. Jh.

Katalogpreis: 5.200 - 5.700 €
Vollplastische, naturalistische Darstellung einer Maus in äußerst feiner Gravurarbeit aus weißem Natur-Chalcedon mit bläulichem Schimmer. Augen aus Rubin-Cabochons in 750-er Weißgoldfassung. Schwanz und Ohren ebenfalls aus 750-er Weißgold,...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>