Russisches Silber

61 - Großer Samowar

Katalogpreis: 5.000 - 5.500 €
Großer Samowar Silber, Holzknäufe. Auf vier durchbrochen gearbeiteten Füßen. Passig geschweifte Plinthe mit graviertem Dekor. Wandung mit gravierten Blüten. Zwei geschwungene Handhaben mit Holzisolierung. Steckdeckel entsprechend gestaltet....

62 - Sechs Wodkabecher

Sowjetunion, Moskau, 1958-1991

Silber. Konische Wandung mit reliefierten Chinosiere-Dekor. Ausgestellter Lippenrand. Punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''875'' und Meistermarke. Ein Becher mit kleinen Dellen. H. 4,5 cm, 165 g

63 - Teeglashalter

Sowjetunion, Moskau, 1927-1958

Silber, innen vergoldet. Wandung mit reliefierten Elefantenköpfen umgeben von Blattranken. Punziert mit Bezirksbeschaumeistermarke mit Feingehalt ''875'' und Meistermarke. H. 11 cm, 150 g

64 - Sechs Cloisonné-Email Tassen mit Untertassen

Sowjetunion, Leningrad, nach 1958

Zuschlag: 750,00 €
Silber, vergoldet. Die Wandung und Fahne mit geometrischen Motiven aus roten und blauen Email auf weißem Fond. Alle Teile punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''916'' und Meistermarke. H. 6 cm (Tassen), D. 10,5 cm (Unter...

65 - Sechs kleine Cloisonné-Email-Gabeln

Sowjetunion, Leningrad, 1958-1991

Katalogpreis: 50 - 80 €
Silber, vergoldet. Griff mit emaillierten Dekor. Punziert mit Bezirksbeschaumarke mit Feingehalt ''875'' und Meistermarke. L. 9,5 cm, ca. 34 g

66* - Cloisonné-Email-Gürtelschließe

Russland, Moskau, 1896-1908

Silber, vergoldet. Passige Wandung mit stilisierten Blattranken aus polychromen Email auf punziertem Fond. Perlbordüre. Schließ in Form eines Säbels. Säbelgriff entsprechend dekoriert. Punziert mit Beschauzeichen und verschlagener Meistermarke...

67 - Cloisonné-Email-Streichholzschachtel

Russland, Moskau, 1896-1908

Silber. Beidseitig Blüten- und Blattrankenwerk aus polychromen Cloisonné und Champleve Email. Alle Seiten mit Perlbandbordüre. Email mit Fehlstellen. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''GK''...

68* - Cloisonné-Email-Schließe

Russland, um 1880

Katalogpreis: 800 - 850 €
Silber, vergoldet. Schauseite mit feinen Blattranken aus Email in Gelb, Grün und Blau auf rosafarbenen Grund. Randbereich mit Ranken aus Silberfiligran auf grünem Grund. Punziert mit verschlagener Stadtmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermark...

69* - Cloisonné-Email Schale

Russland, Moskau, Iwan Chlebnikow, 1883

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Silber, vergoldet. Acht Kartuschen der Wandung sind von innen und außen mit stilisierten Rankenwerk aus blauem, weißem und rotem Email auf hellblauen Fond verziert. Der Spiegel ist von Innen entsprechend gestaltet. Unterseite punziert mit versch...

70* - Kusmitschew Cloisonné-Email Tisch-Zigarrenanzünder

Russland, Moskau, Antip Kusmitschew (gegr. 1856), um 1880

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Silber, vergoldet. Der zwiebelförmige Korpus ist mit stilisierten Blattranken aus blauem, grünem, weißem und roten Email auf teils cremefarbenen Grund dekoriert. Steckdeckel an einer vergoldeten Kette. Unterseite punziert mit Stadtmarke mit...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>