Russisches Silber

51 - Sechs Judaika-Becher

20. Jh.

Silber, vier innen vergoldet. Runder, getreppter Stand. Bauchige Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Gravierter David-Stern. Seitliche Handhabe mit pseudo-russischer Marke. H. 7 cm, 196 g

52 - Sechs musizierende Judenfiguren

20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 750 €
Silber. Vollplastisch gearbeitete Figuren auf einem Sockel. Punziert mit pseudo-russischen Marken. H. 6 cm, 128 g

53 - Torazeiger

Anfang 20. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Schildpatt, Silber. Griff aus Schildpatt. Griffende und Zeiger aus Silber. Griffende mit reliefierten Davidstern verziert. Punziert mit Feingehalt ''84''. Schildpatt leicht besch. L. 33 cm

54 - Silberetui mit Diamanten und Saphir

20. Jh.

Katalogpreis: 700 - 750 €
Silber, innen Reste einer Vergoldung. Wandung umseitig graviert. Schauseite mit zwei applizierten Doppelkopfadlern und Monogramm Alexander II besetzt mit 59 Achtkantschliff-Diamanten und einem Saphir. L. 9 cm, 95 g

55 - Zigarettenetui mit Monogramm Nikolaus I

Moskau, Alexander Sergeew Egorow, 1875

Katalogpreis: 700 - 750 €
Silber, innen vergoldet. Scharnierdeckel mit applizierten Monogramm von Nikolaus I und zwei Doppelkopfadlern. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''AS 1875'' und Meistermarke ''AE''. Seiten mit kleinen Dellen. L. 10,5 cm,...

56 - Silberdose mit Diamanten

20. Jh.

Katalogpreis: 900 - 950 €
Silber, innen vergoldet. Umseitig Rillendekor. Scharnierdeckel mit applizierten Doppelkopfadler besetzt mit 29 Altschliffdiamanten. Ungemarkt. L. 9 cm, 79 g

57 - Silberetui mit Monogramm Nikolaus I

Anfang 20. Jh.

Katalogpreis: 400 - 459 €
Zuschlag: 450,00 €
Silber, innen vergoldet. Wandung umseitig mit guillochierten Dekor. Scharnierdeckel mit applizierten Monogramm von Nikolaus I. Punziert mit Feingehalt ''84''. Cabochon-Drücker. L. 8.5, 98 g

58 - Silberetui

20. Jh.

Silber, innen vergoldet. Scharnierdeckel teils mit Hammerschlag- und teils mit Rillendekor. Rückseite guillochiert. Applizierter Doppelkopfadler auf dem Deckel. Punziert mit Feingehalt ''84''. L. 8 cm, 59 g

59 - Sechs Wodkabecher

Sowjetunion, Tallin, 1958 - 1991

Silber, innen vergoldet. Gravierter Dekor. Alle Becher gestempelt mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''875'' und Meistermarke. H. 5 cm, 184 g

60 - Vier Fußbecher

Sowjetunion, nach 1958

Silber, innen vergoldet. Sich nach oben weitende Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Gravierter Dekor. Sowjetisches Beschauzeichen mit Feingehalt ''916'' und Meistermarke. H. 7,5 cm, 134 g
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>