Russisches Silber

41 - Nielloetui mit Stadtansicht

Russland, Moskau, Nikolai Iwanow, 1986

Silber, graviert, teils nielliert. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84, Beschauzeichen ''L0 1896'' und Meistermarke ''NI'' in Kyrillisch. L. 8 cm, 87 g

42 - Niello-Etui mit Stadtansicht von Moskau

Moskau, Daniel Petrow, 1880-1886

Zuschlag: 270,00 €
Silber, graviert und nielliert. Innen Reste einer Vergoldung. Beidseitig niellierter Dekor. Innen punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''DP'' in Kyrillisch. Seiten mit kleinen Dellen. L. 9,5 cm, 120 g

43 - Niello-Tabatiere mit Troika

Russland, Moskau, 1892

Zuschlag: 210,00 €
Silber, innen vergoldet. Beidseitig niellierter Dekor auf punziertem Fond. Auf dem Scharnierdeckel Ovalmedallion mit Troika. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''RW 1892'' und Meistermarke ''FNN'' in Kyrillisch. L. 8,5 cm,...

44 - Niello-Gürtel

Tula, Donskoi, 1896-1908

Zuschlag: 180,00 €
Silber, nielliert. 13 Glieder und Schließe mit niellierten Rankenwerk. Schließe in Form eines Säbels gearbeitet. Alle Glieder punziert mit der Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und unbekannter Meistermarke ''OK''. L....

45 - Silber- und Niellogürtel

Kiew, 1896-1908

Katalogpreis: 230 - 280 €
Zuschlag: 200,00 €
Silber. 15 Glieder und Schließe mit niellierten Rankenwerk verziert. Schließe in Form eines Säbels gearbeitet. Alle Glieder punziert mit Bezirksbeschaumarke und Meistermarke ''MPM''. L. 93 cm, 234 g

46 - Silber-Gürtel

Kaukasus, 1908-1917

Katalogpreis: 230 - 280 €
Zuschlag: 200,00 €
Silber, partiell vergoldet, nielliert. 20 durch ein Band verbundene Glieder. Halbkugelförmige Schließe. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationszeichen mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''IS''. L. 84 cm, ca. 484 g

47 - Zwei Becher mit Tablett

Sowjetunion, 1954-1958

Katalogpreis: 850 - 900 €
Silber, innen Reste einer Vergoldung. Sich leicht weitende Wandung der Becher und Spiegel des Tabletts mit gravierten, teils niellierten Blattdekor verziert. Gestempelt mit Beschaumarke mit Feingehalt ''875''. H. 11 cm, L. 26,5 cm, 650 g

48 - Silberpokal mit Kreml Ansicht

Russland, Fedoskino, 19. Jh.

Zuschlag: 450,00 €
Silber, innen Reste einer Vergoldung. Runder Hohlfuß. Sich nach oben weitende Kuppa mit ausgestelltem, vergoldetem Lippenrand. Polychrome Ansicht von Moskau. Bezeichnet ''Fedoskino'' in Kyrillisch. H. 20,5 cm, 260 g

49 - Zwei Wodkabecher

Russland, Tula, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Silber, vergoldet. Umseitig mit niellierten Blattdekor. Unterseite punziert mit unleserlicher Beschau- und Meistermarke. H. 6 cm, 88 g

50 - Sechs teiliges Service

20. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Silber. Bestehend aus Kanne- und Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, Zuckerschaufel und nicht dazu gehöriges Tablett. Gravierter Oranmentaldekor und bezeichnet ''1878''. Kantige Henkel. Die Fahne des Tabletts mit gravierten Frucht und Rankenwerk...