Russisches Silber

31 - Zwei Platzteller

Moskau, 1860/ Sowjetunion, 1954-1958

Katalogpreis: 220 - 240 €
Silber. Stark ansteigende Fahnen. Beide Spiegel mit gravierten Dekor. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', verschlagenem Beschauzeichen ''??1860'' und Meistermarke bzw. Beschauzeichen mit Feingehalt ''875'' und Meistermarke. D. 11 bzw 14...

32 - Jugendstil-Tasse

Russland, Moskau, Aleksandr I. Piskarew, 1908-1913

Silber, innen vergoldet. Wandung mit gravierten Dekor: Monogramm ''GM'' gerahmt von Kleeblättern. Unterseite punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''AIM''. H. 7 cm, 98 g

33 - Silberflöte

Russland, Moskau, Sergej Agafonow, 1894

Silber, vergoldet. Runder, getreppter Fuß. Sich nach oben weitende Wandung mit gravierten Blattranken. Ausgestellter Lippenrand. Punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''SA'' in Kyrillisch. H. 14,5 cm, 76 g

34 - Milchkännchen

Russland, Moskau, wohl Iwan Nikolaew Mnekin (1896-1908), 1908

Silber, innen vergoldet. Runder Standring. Graviertes Monogramm umgeben von Blattranken. Unterseite und Henkel punziert mit Bezirksbeschauadministrationszeichen mit Feingehalt ''84'' und verschlagener Meistermarke ''IM'' in Kyrillisch. H. 8 cm, 98 g

35 - Massiver Sahnegießer

Russland, St. Petersburg, Aleksandr Pokin (1882-1898), 1896

Katalogpreis: 450 - 500 €
Silber, innen vergoldet. Henkel mit reliefierten Blattdekor. Unterseite punziert mit nicht identifizierter Beschaumeistermarke ''A.Sch. 1896'' mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''AP'' in Kyrillisch. H. 10,5 cm, 286 g

36 - Tablett

Russland, St. Petersburg, Adolf Sper (Meister 1828), 1848

Katalogpreis: 500 - 550 €
Silber. Passig geschweifte im Grundriss rechteckige Wandung. Spiegel mit gravietem Monogramm. Fahnre mit reliefierten Rillen- und Blattdekor. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''DT 1848'' und Meistermarke ''AS''. L. 24...

37 - Niello-Zuckerschale und Zuckerzange

Russland, Moskau, Maria Sokolowa, 1896-1908

Katalogpreis: 280 - 330 €
Zuschlag: 360,00 €
Silber, partiell vergoldet, nielliert. Die Wandung ist mit niellierten Blattranken auf punziertem Fond verziert. Zuckerzange entsprechend gestaltet. Schalenunterseite punziert mit Bezirksbeschauadministrationszeichen mit Feingehalt ''84'' und...

38 - Teekanne

Russland, Moskau, Antip Iwanowitsch Kuzmitschew, 1889

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Silber, innen vergoldet. Runder Standring. Sich nach oben verjüngende Wandung mit gravierten, ornamentalen Dekor. Der Ausguss und der Steckdeckel sind entsprechend gestaltet. Der obere und untere Abschluss der Wandung, sowie der Deckel ist mit...

39 - Niello-Zigarettenetui

Moskau, Petr Abrosimow, 1895

Zuschlag: 420,00 €
Silber, innen vergoldet. Die ovale Wandung mit abgerundeten Ecken umseitig mit niellierten Blattrankenwerk verziert. Scharnierdeckel mit Kreml-Ansicht. Punziert mit Stadtmarke, Beschauzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''PA'' in Kyrillisc...

40 - Niello-Dose mit Ansicht von Moskau

Russland, Moskau, Sergej I. Nasarow, 1908

Silber, graviert und teils nielliert, innen vergoldet. Beidseitig niellierter Dekor. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''SN'' in Kyrillisch. Dellen. L. 10 cm, 114 g