Russisches Silber

21 - 30-teiliges Nichols & Plinke - Besteck

Russland, St. Petersburg, Robert Kochun u.a. für Karl Nikols und Plinke, 1871 - 1889

Katalogpreis: 2.700 - 2.800 €
Silber. Griff mit graviertem, bekröntem Monogramm. Bestehend aus: 6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Messer, 6 Teelöffel, Zuckerzange und fünf Servierteile. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschaummarke, Meistermarke ''N:P''; sowie ''RK'' in...

22* - Zigarettenetui mit Darstellung ''des Dämons'' aus dem Gedicht von Lermontow

Russland, Moskau, wahrscheinlich Wladimir Akimow, 1893

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Silber, innen vergoldet. Rechteckige Wandung mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel gemalte Darstellung von Michail Jurjewitsch Lermontows Gedicht ''Der Dämon'' nach einer Illustration von Mihaly Zichy (um 1881). Innen punziert mit...

23 - Samorodok-Zigarettenetui

Russland, St. Petersburg, Gregorij Pankratjew (1874-1908), 1908

Katalogpreis: 550 - 600 €
Silber, innen vergoldet. Umseitig reliefierter Dekor. Cabochon-Drücker. Beide seiten punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''GP'' in Kyrillisch. L. 10,5 cm, 199 g

24 - Samorodok-Täschchen

Russland, St. Petersburg, 1908-1917

Katalogpreis: 850 - 900 €
Silber, innen Ledereinlage. Beidseitig reliefierter Dekor. Schließe fehlt. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''LK''. L. 20 cm

25 - 82-teiliges Silberbesteck

Warschau, Emil Radke, 1896-1908

Katalogpreis: 3.300 - 3.500 €
Silber. Bestehend aus: 6 Speiselöffel, 6 kleine Esslöffel, 24 Teelöffel, 12 Mokkalöffel, 6 Messer, 6 kleine Messer, 6 Gabeln, 12 kleine Gabeln, 1 Suppenkelle, 1 Tortenheber, 2 Vorlegelöffel. Verziert mit reliefierten Blatt- und Schleifendekor...

26 - Zuckerdose

Russland, Moskau, Wasili Iwanowitsch Puljetkin, 1908-1917

Katalogpreis: 650 - 750 €
Silber, innen vergoldet. Auf vier Füßen. Rechteckige Wandung mit eingezogenen Ecken. Scharnierdeckel. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''WIL'' in Kyrillisch. Kleine Delle innen. L. 13 cm, 376 g

27 - Silbergießer

Russland, Moskau, I. Raspopow, 1888

Silber. Gravierte Wandung. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifizierter Beschaumeistermarke ''AR 1888'' und Meistermarke ''IR'' in Kyrillisch. H. 7,5 cm, 86 g

28 - Silberbecher

Russland, Moskau, 1869

Silber. Wandung mit umlaufenden gravierten Fries. Unterseite punziert mit Stadtmarke, Beschaumarke Viktor Sawinkow ''WS 1869'', Feingehalt ''84'' und nicht identifizierter Meistermarke ''IA''. H. 8,5 cm, 134 g

29 - Zwei Serviettenringe

Russland, Moskau, Iwan Saltykow, 1896-1908

Silber, vergoldet. Gravierter Dekor, Rückseite mit gravierten Monogramm. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''IS'' in Kyrillisch. L. 5,5 cm, 36 g

30 - Zwei Serviettenringe

Russland, Moskau, Adrian T. Iwanow, 1908-1917 (einer)

Silber, innen vergoldet. Einer mit nielliertem Dekor der Zarenglocke von Moskau umgeben von Rankenwerk, ungemarkt, D. 5 cm, 33 g - Ein Ring mit getriebenen Rekor: Lorbeerkranz umgeben von zwei Flügelwesen, punziert mit Bezirksbeschauzeichen mit...