Russisches Silber

11 - Zwölf Silber- und Niello-Teelöffel

Russland, Moskau, 1886

Katalogpreis: 700 - 800 €
Silber, vergoldet. Rückseite der Laffe mit niellierter Ansicht des Kremls. Gedrehter Löffelstiel. Alle Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Beschauzeichen Viktor Sawinkow ''VS 1886''. Mit Etui. L. 10,5 cm, 140 g

12 - Silber und Niello-Baby-Trichter

Russland, Moskau, Gawrla Ustinow, 1829

Katalogpreis: 700 - 750 €
Silber, vergoldet, teils nielliert. Rückseite mit niellierter Kreuzdarstellung - Schauseite mit kyrillischer Inschrift auf niellierten Grund. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen Nikolai Lukitsch Dubrowin ''ND 1829'' und...

13 - Niello-Tabatiere mit Stadtansicht von St. Petersburg

Russland, St. Petersburg, 1838

Katalogpreis: 500 - 550 €
Zuschlag: 280,00 €
Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Umseitig fein niellierter Dekor: Scharnierdeckel mit Ansicht, die Ränder mit Häuser und die Unterseite mit Häusern in einer Landschaft. Fein punzierter Hintergrund. Punziert mit...

14 - Niello-Pillendöschen mit ehernen Reiter

Moskau, um 1830

Zuschlag: 150,00 €
Silber, innen vergoldet. Umseitig niellierter Dekor. Scharnierdeckel mit Darstellung des Denkmals von Peter den Großen. Punziert mit Stadtmarke, verschlagenem Beschauzeichen (Nikolai Dubrowin) ''ND??'', Feingehalt ''84'' und unbekannter Meisterma...

15 - Moskauer Niello-Tabatiere

Russland, Moskau, 1866

Zuschlag: 180,00 €
Silber, innen vergoldet. Rechteckige Wandung und Scharnierdeckel mit nielliertem Floraldekor. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''AK 1866'' (Andrej A. Kowalskij) und Meistermarke. L. 8,5 cm, 100 g

16 - Sechs trompe l'oeil Teeglashalter

Russland, St. Petersburg, Viktor Sawinkow, circa 1892-1898

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Silber. Wandung mit graviertem und reliefiert gearbeitetem Dekor in Form von geflochtenem Bast. Henkel entsprechend gestaltet. Unterseite punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''VI'' in Kyrillisch. Schliffverzierte Glasein...

17 - Drei Fabergé-Besteckteile

Russland, Moskau, Firma Karl Fabergé, 1896-1908

Katalogpreis: 120 - 180 €
Zuschlag: 150,00 €
Silber, teils vergoldet. Bestehend aus zwei Fischmesser und einen Löffel. Griffe mit Perlbandzier. Punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''K.FABERGE'' bzw. ''KF''. L. 18-19 cm, 145 g (Klingen Silber)

18 - Sechs Wodkabecher

Kiew, 1893

Silber. Innen und Lippenrand vergoldet. Wandung mit gravierten Blumendekor. Unterseite punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifizierter Beschaumeister ''SS 1893'' und unbekannter Meistermarke ''IES'' in Cyrillic. H. 5 cm, 168 g

19 - 7-teiliges Silberkonvolut

Russland, 1879, 1891, 1896-1908 (vier Teile), 1908-1917 (ein Teil)

Silber, teils vergoldet. Bestehend aus fünf Wodkabecher, ein Fußbecher und einer Gabel. Alle Teile mit graviertem Dekor. Alle Teile punziert mit Beschauzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarke. Teils kleine Dellen, ein Becher Unterseite mit...

20 - Vier Silberbecher

Russland, 1868 (einer), 1896-1908 (zwei), 1908-1917 (einer)

Silber. Umseitig gravierter Dekor. Alle punziert mit Beschauzeichen, Feingehalt ''84'' und Meistermarke. H. 5,5 - 6 cm, 123 g