Silber. Auf rundem gewölbten Hohlfuß. Bauchige Wandung mit ausgestelltem Lippenrand. Umseitig mit stark reliefiert getriebenen Dekor: zwei bekrönte Adler umgeben von Blatt- und Blütenwerk, punzierter Grund. Unterseite punziert mit Stadtmarke, Beschauzeichen Alexej I. Wichljajew ''AW 1788'' und Aldermenmarke Alexej Kosyrew ''AAK''. D. 17 cm, 309 g
Russland, Moskau, 1788
Katalogpreis: 3.000 - 3.200 €
74* - Agafonow Cloisonné-Email Teedose
1.500 - 1.600 €
86* - Alekseew Cloisonné-Email Schale
2.000 - 2.200 €
66* - Cloisonné-Email-Gürtelschließe
250 - 300 €