Partiell gesteineltes Glas mit vergoldeten Bordüren. Auf Tasse zusätzlich Bordüre mit hängenden Blütenzweigen. Gold min. berieben. H. 7,5 cm bzw. D. 12 cm - Vgl. Kat. Imperial Glassfactory 1777-1917, St. Petersburg, 2004, S. 53.
Russland, St. Petersburg, Kaiserliche Glasmanufaktur, um 1820