Scheibenfuss mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft und Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. Auf der glockenförmigen, partiell geschälten Kuppa geschnittener, teils polierter Dekor: kaiserlicher Doppelkopfadler und Ligaturmonogramm ''EP I'' für Zarin Elisabeth I. (Zarin 1741-1762) gerahmt von Blütenzweigen. H. 21 cm - Vgl. E. Dolgich, Russisches Glas des 18. Jh., Nr. 71ff.
Russland, Mitte 18. Jh.
Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Zuschlag: 2.400,00 EUR
168 - Becher mit Goldmalerei
172 - Flakon mit Stöpsel
250 - 350 €
166 - Glaspokal
800 - 900 €