Russisches Porzellan und Keramik

155 A - Porzellanfigur ''Bitteres Schicksal''

Russland, Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, um 1880

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 700,00 €
Biskuitporzellan, naturalistisch staffiert. Auf einer runden Plinthe mit Holzstumpf. Auf der Unterseite eingepresster Manufakturstempel ''GARDNER'' mit Nr. ''6'' und roter Aufglasur-Manufakturstempel ''FABRIK GARDNER'' in Kyrillisch. H. 24 cm

156 - Große Steingut-Vase

Twer, MS Kuznetsow, um 1890

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 9.000,00 €
Steingut. Polychrome Bemalung. Sechspassige, im Querschnitt rechteckige Plinthe. Große Schale getragen von zwei plastisch gearbeiteten Greifvögeln. Unterseite mit gepresster Firmenmarke ''MS KUZNETSOW'' in Kyrillisch und Nr. ''671'', ''61'',...

157 - Deckeldose in Form eines Huhns

Russland, Twer, M.S. Kuznetsow, 1870-1889

Zuschlag: 600,00 €
Porzellan, naturalistisch staffiert. Brütende Henne mit fünf Küken. Unterseite mit grüner Aufglasurmarke ''TWER MSKUZNETSOW'' in Kyrillisch und gepresster Nr. ''208''. Leichte Farbverluste. L. 26 cm

158 - Großes Porzellan-Ei mit Putti

Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 450 - 500 €
Porzellan, polychromer Umdruckdekor, teils punziert. Kleine Farbverluste. H. 12 cm

160 - 10 Teller mit Ansichten von Moskau

Dulewo, Porzellanmanufaktur M.S. Kuznetsow, Mitte 20. Jh.

Porzellan. Runter Standring. Im Spiegel bunter Umdruckdekor. Neun verschiedene Ansichten von Moskau, darunter das Theater, der Romanow-Palast und der Kreml. Ein Teller doppelt. Rückseite mit Manufakturmarke. D. 20 cm

161 - Propaganda-Teller

Russland, 2. Hälfte 20. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Porzellan, polychrom bemalt. Bodenunterseite mit aufglasurgrüner Fabrik-Marke (Hammer, Sichel mit kyrillischer Bezeichnung). D. 20 cm

162 - Militär-Teller

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Alexander II (1855-1881), 1880 / Malerei später

Porzellan. Runder Standring. Polychrome Aufglasurmalerei. Darstellung der kaiserlichen Leibgarde. Unterseite mit datierter grüner Aufglasurmarke Alexander II ''80''. Malerei später. Farbverluste. D. 24 cm

163 - Teller

Russland, Twer, Kuznetsow, um 1870 (Teller) / Umdruck 20. Jh.

Porzellan. Runder Standring. Im Spiegel Umdruck nach Thomas Gainsborough. Unterseite mit Pressmarke ''KUZNETSOW'' (um 1870) und späterer ''KUZNESOW'' Marke in Aufglasur. D. 25 cm