Russische & Griechische Ikonen

221 C - Kruzifix

Russland, spätes 19. Jh.

Messing. Applizierte, reliefierte Darstellung des gekreuzigten Christus. Kreuzarme mit Gottesmutter, Johannes, Gottvater und Schädel Adams. Rückseite kyrillische Beschriftung. H. 35 cm

232 - Fünf Finifti

Rostow, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Email über Kupfer, alle mit Metallmontierung, Rückseiten mit Samtabdeckung. Darunter die Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' und Heiliger Seraphim von Sarow. H. 5,5 - 8 cm

233 - Drei Finifti

Rostow, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zuschlag: 30,00 €
Email auf Kupfer, zwei mit Messingmontierung, zwei Rückseiten mit Samtabdeckung. Zwei Darstellung der Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' und Heiliger Afanasij Afonskij (?). Eins beschädigt. H. 4,5 - 6 cm

234 - Vier Finifti

Rostow, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 200 €
Zuschlag: 100,00 €
Email über Kupfer, drei mit Metallmontierung. Darunter der Heilige Sergej von Radonesch am Grab seiner Eltern, die Gottesmutter Bogoljubskaja und Gottesmutterdarstellung. Eins besch. H. 5,5 - 9 cm

235 - Silber-Finift-Triptychon

Ende, 19. Jh., gestempelt Moskau, W. Akimow, 1880

Katalogpreis: 380 - 420 €
Zuschlag: 240,00 €
Email auf Kupfer. Silberrahmen. Darstellung der alttestamentlichen Dreifaltigkeit mit Sara und Abraham in den Flügeln. Silberrahmen punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''WA'' in Kyrillisch. Kleine Fehlstellen. 7 x 11,5...

236 - Fünf Finifti

Rostow, Ende 19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Email auf Kupfer, alle mit Metallmontierung. Auf einem Holzbrett montiert. Darunter der Heilige Stefan und Anna. Email teils besch. H. 4 - 7 cm

237 - Koptisches Kreuz

Äthiopien, 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 90 €
Metall, versilbert, teils durchbrochen gearbeitet. H. 22 cm

238 - Drei Bronzeikonen: Christus mit den Erzengeln Michael und Gabriel

Russland, 20. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen. H. 12 cm

239 - Große, emaillierte Bronzeikone mit thronendem Christus

Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 1.800 - 1.900 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Bronze, stark reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. 22,5 x 16,5 cm

240 - Große Bronzeikone mit der Geburt der Gottesmutter

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 230 - 280 €
Bronze, reliefiert gegossen, emailliert in Blau, Weiß und Türkis. Fehlstellen. H. 25,5 cm