Russische & Griechische Ikonen

292 - Großformatiges Triptychon mit der Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 2.400 - 2.500 €
Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Flügel mit jeweils zwei Sponki. Mittig eingelegte Ikone mit der Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'', darüber erscheint das Mandylion in einem vertieften Bildfeld. Auf den Flügeln jeweils drei vertiefte...

293 - Großformatige Ikone ''Weine nicht um mich, Mutter'' - in 275

Russland, 19. Jh.

Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Im Zentrum der Komposition die halbfigurige Darstellung Christi im offenen Sarkophag. Von hinten umfängt ihn die Gottesmutter. Im Hintergrund...

294 - Gottesmutter Auffindung der Verunglückten

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. 36,5 x 29 cm

295 - Gottesmutter Gottesmutter von Wladimir "Wladimirskaja"

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 750 - 800 €
Zuschlag: 400,00 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Fein gemalte Darstellung der Gottesmutter Wladimirskaja. Reiche Chrysographie von Christus Himations. Kleine Retuschen. 31 x 25 cm

296 - Großformatige Ikone mit der Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)

Russland, 1. Hälfte 19. Jh.

Zuschlag: 160,00 €
Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund. Traditionelle Darstellung. Am Rand der Schutzengel, Julitta mit ihren Sohn Kirik und Heilige Fotaini (?). Farbverluste. 44,5 x 38 cm

297 - Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mit Vermeil-Oklad und Kiot

Russland, Anfang 20. Jh. (Ikone), Moskau, Grigorij Mich. Sbitnjew, 1892 (Oklad)

Katalogpreis: 900 - 1.000 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Öl auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Die Gottesmutter hält den Christusknaben in ihrer Rechten. Sie werden von Anna und Antipas flankiert. Stark reliefiert getriebenes und vergoldetes Silberoklad und Nimbus punziert mit Stadtmarke, Feingehalt...

298 - Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) - in 275

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Öl auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. Rest. 35,5 x 29,5 cm

299 - Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mit Vermeil-Oklad und Cloisonné-Email

Russland, Moskau, Jakob Alekseewitsch Borisow (Meister 1881 - 1897), 1893

Katalogpreis: 4.500 - 4.700 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Verso mit Samtabdeckung Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Massives, vergoldetes Silberoklad verziert mit Rankenwerk. Ecken mit polychromen Cloisonné-EMail. Email Plakette mit kyrillischer Bezeichnung....

300 - Großformatige Ikone mit der Gottesmutter Freude aller Leidenden - in 275

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 800 - 850 €
Aus mehreren Holzbrettern zusammengesetzte Tafel. Flaches Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Zentrale, ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter. Sie ist umgeben von Heiligen und Kranken, die von vier Engeln geleitet werden...

301 - Großformatige Ikone mit der Gottesmutter mit Szenen aus ihrem Leben

Russland, 2. Hälfte 19. Jh.

Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Fein ornamental verzierter, punzierter Hintergrund. Zentral im Bildfeld ist die Gottesmutter mit geöffneter Schriftrolle dargestellt. Sie...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>