Russische & Griechische Ikonen

282 - Gottesmutter von Cherson (Korsunskaja) mit Perloklad

Neuzeitlich (Ikone), 19. Jh. (Oklad)

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Rückseite mit Samtabdeckung. Mit Perloklad. Neuzeitliche Ikone ergänzt. 30 x 26 cm

283 - Gottesmutter ''lindere meinen Kummer'' mit Silberoklad

Russland, 19. Jh. (Ikone), Twer (Kalinin), Andrej N. Schichin, 1837 (Oklad)

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Holztafel. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Getriebenes Silberoklad punziert mit Stadtmarke, Beschauzeichen Timofej BOgdanow ''TW 1837'', Feingehalt ''84'' und Meistermarke ''ASch'' in Kyrillisch. Rückseite kyrillische Inschrift...

284 - Ikone ''Weine nicht um mich, Mutter''

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Im Zentrum der Komposition die halbfigurige Darstellung Christi im offenen Sarkophag. Von hinten umfängt ihn die Gottesmutter. Im Hintergrund ist das Doppelba...

285 - Gottesmutter des Zeichens mit Oklad

Russland, Anfang 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 100 €
Zuschlag: 120,00 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg Tempera auf Kreidegrund. Weiche Modellierung der Gesichtszüge. Stark reliefiert getriebenes Messingoklad. Ikone leicht besch. Nimbus von Christus verloren. 32 x 24,5 cm

286 - Kleine Ikone mit der Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) mit Vermeil-Oklad

Russland, 1. Hälfte 19. Jh. (Ikone & Oklad)

Katalogpreis: 650 - 700 €
Tempera auf Kreidegrund. Stark getriebenes, vergoldetes Silberoklad. Oklad ungemarkt. 15,5 x 13,5 cm

287 - Gottesmutter Freude aller Leidenden mit Silberoklad

Russland, 19. Jh. (Ikone), Moskau, Maksim Funtikow, 1822-1855 (Oklad)

Katalogpreis: 500 - 550 €
Dünne Holztafel. Tempera auf Kreidegrund. Getriebenes Silberoklad mit vergoldetem Nimbus. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', verschlagenem Beschauzeichen ''ID ??'' und Meistermarke ''MF'' in Kyrillisch. 20 x 18 cm

288 - Kleine Ikone mit der Gottesmutter Pokrow mit Silberoklad

Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), St. Petersburg, Agafon Gudkow, 1870 (Oklad)

Zuschlag: 350,00 €
Holztafel mit angefügten Rand. Tempera auf Kreidegrund. Getriebenes und punziertes Silberoklad mit vergoldetem Nimben. Rand punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', nicht identifizierter Beschaumeistermarke ''WS 1870'' und Meistermarke ''AMG''...

289 - Große Ikone mit der Gottesmutter von Smolensk (Smolenskaja)

Russland, spätes 18. Jh.

Katalogpreis: 3.500 - 3.600 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten- und zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Das Maphorion der Gottesmutter ist mit Perlensäumen verziert. Nimben mit punzierten Ornamenten verziert. Zwei Randheilige, darunter Johannes...

290 - Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund partiell vergoldet. Reiche Chrysographie der Gewänder. In den vier Ecken werden die vier Visionen von Moses, Jesaja, Jakobs und Hesekiels aus dem Alten Testame...

291 - Großformatige Ikone mit der Gottesmutter ''unerwartete Freude''

Russland, 19. Jh.

Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Flaches, Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Darstellung der Gottesmutter vor einer Architekturkulisse. Sie hält den Christusknaben in ihrem linken Arm....
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>