Russische & Griechische Ikonen

272 - Gottesmutter von Kasan (Kasankaja)

Russland, 17. Jh. (Brett), um 1800 (Malerei)

Katalogpreis: 1.600 - 1.700 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Verso kyrillische Inschrift. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Im Stil des 16. Jh. gemalt. Randbereich leicht besch. 32 x 26,5 cm

273 - Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch''

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 4.500 - 4.600 €
Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki. Zweifach vertieftes Bildfeld. Tempera auf Kreidegrund. Rand mit Blattwerk verziert. Innerer Rand mit kyrillischer Beschriftung. Fehlstellen. 40 x 34 cm

274 - Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)

Russland, 19. Jh.

Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Fein gemalte Darstellung der Gottesmutter mit dem aufrecht stehenden Christusknaben. Ihr Maphorion ist mit Perlensäumen verziert. Kleine Retuschen. 30,5 x 26,5 cm

275 - Großformatige Vierfelderikone

Russland, um 1800

Verbund aus vier Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kotwscheg, Tempera auf Kreidegrund. Aufteilung in vier Bildfelder mit der Gottesmutter von Smolensk, der Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch'', dem Heiligen Georg und der...

276 - Seltene und großformatige Ikone mit der Gottesmutter von Kursk (Kurskaja)

Russland, 2. Hälfte 18. Jh.

Katalogpreis: 2.900 - 3.000 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Rückseite mit kyrillischer Beschriftung. In der Mitte der Komposition frontale Darstellung der halbfigurigen Gottesmutter. Zwischen ihren erhobenen Händen erscheint der jugendliche...

277 - Große Ikone mit der Gottesmutter Pokrow und ausgewählte Heilige

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 2.200 - 2.400 €
Verbund aus drei Holztafeln mit zwei Rückseiten- und zwei Stirnseitensponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Das zentrale Bildfeld zeigt die Gottesmutter Pokrow umgeben von zwölf Bildfeldern: Gottesmutter von Kasan, Gottesmutter...

278 - Großformatige Festtagsikone

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 950 - 1.000 €
Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (einer verloren). Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Detaillierte Darstellung der Auferstehung und Hadesfahrt Christi umgeben von zwölf Bildfeldern mit den Hochfesten des orthodoxen...

279 - Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) mit Vermeil-Oklad

Russland, 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1875 (Oklad)

Katalogpreis: 2.000 - 2.100 €
Tempera auf Holz, verso mit Samtabdeckung. Mit Blattranken verziertes, vergoldetes Silberoklad. Nimbus punziert mit Stadtmarke ''1878'' und Feingehalt ''84'' und unbekannter Meistermarke ''IS''. 27 x 22,5 cm

280 - Gottesmutter Tichwin mit Silberbasma

Russland. 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1895 (Basma)

Katalogpreis: 1.700 - 1.800 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Aleksander und Nikita erscheinen am Rand. Silberbasma mit gravierten Blattranken und Trauben dekoriert. Rand und Nimbus punziert mit Stadtmarke, Beschaumarke ''AS 1895'' und Feingehal...

281 - Kleine Ikone mit der Gottesmutter ''nicht verwelkende Blume''

Griechenland, frühes 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Holztafel mit einem oberen Stirnseiten-Sponki. Unterer Randbereich abgesägt. Tempera auf Kreidegrund, Nimben punziert. Randbereich mit stilisierten Blüten verziert. Starke Farbverluste. Kleine Retuschen. 14 x 13 cm