Russische & Griechische Ikonen

262 - Reise-Triptychon

Russland, um 1800

Zuschlag: 200,00 €
Drei Holztafeln im Messingrahmen. Tempera auf Kreidegrund. Verso mit Samtabdeckung. Mittig Darstellung der Gottesmutter ''lebensspendende Quelle''. Die Flügel zeigen den Schutzengel und weiblichen Heiligen. 17,5 x 21 cm (geöffnet)

263 - Gottesmutter von Kasan mit Silberoklad -in 275

Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1870 (Oklad), 1827 (Nimbus)

Tempera auf Kreidegrund. Getriebenes und graviertes Silberoklad. Oklad punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'', Beschauzeichen ''AS 1870'' (A. Swetschin) und Meistermarke ''KG'' in Kyrillisch, Nimbus mit Beschauzeichen ''ND 1827'' (Nikolai L....

264 - Großformatige Ikone mit seltener Darstellung Grablegung Christi (''Weine nicht

Russland, um 1800

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund. Im unteren Bereich legen Nikodemus und Joseph den Leichnam Christus in einem Sarg. Sie werden von vier Engeln begleitet. Über dem Sarg erscheint die übergroß dargestellt...

265 - Die Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) - in 275

Russland, Anfang 17. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Der Christusknabe schmiegt sich zärtlich an die Wange der Gottesmutter. Die Säume des Maphorions sind...

266 - Gottesmutter von Tichwin ''Tichwinskaja''

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.500 - 1.600 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Das Himation von Christus ist reich mit Gold verziert. Kleine Retuschen. 28 x 23,5 cm

267 - Gottesmutter des Zeichens

Russland, Ende 17. Jh.

Katalogpreis: 3.500 - 3.600 €
Dünne Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Randbereich freigelegt. Randbereich mit starken Fehlstellen. 31 x 26 cm

268 - Gottesmutter Ovsepethaja

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 4.500 - 4.700 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Bildfüllende Darstellung der Gottesmutter in Halbfigur. Sie hält den Christusknaben in ihrer Linken. Das Kind ist ohne Untergewand nur in ein rotes Chiton gekleidet...

269 - Gottesmutter von Achtyrka (Achtryskaja) mit Oklad

Russland, 17. Jh. (Brett), 19. Jh. übermalt

Katalogpreis: 500 - 550 €
Holztafel mit einem Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit verschränkten Armen. Zu ihrer linken erscheint der gekreuzigte Christus. Stark...

270 - Gottesmutter Umilenie

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 750 - 800 €
Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Vier Randheilige, darunter Erzengel Michael, Sergej und Apostel Johannes. Min. rest. Fehlstellen. 29,5 x 24 cm

271 - Gottesmutter Bogolubskaja

Russland, 18. Jh.

Katalogpreis: 1.200 - 1.300 €
Verbund aus zwei Holztafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Die Gottesmutter wendet sich in Fürbitte an Christus, der in der linken Ecke erscheint. Sie steht vor der dem Kloster in Bogoljubowo. Am...