Russische & Griechische Ikonen

251 - Großes Bronzekreuz und Triptychon in 275

Russland, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 110,00 €
Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet, Triptychon beidseitig in blau emailliert. Triptychon mit der Deesis und großes Hauskreuz. L. 34,5 cm (geöffnet) bzw. H. 38,5 cm (Kreuz)

252 - Acht Bronzefragmente

Russland, 18./19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, drei emailliert, eins feuervergoldet. Besch. H. 7 - 11 cm

253 - Tetraptychon, Triptychon und vier Bronzefragmente

Russland, 19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, drei Fragemente emailliert. Tetraptychon mit 16 Hochfesten, Triptychon mit Deesis, Bronzefragmente: Gottesmutter der Passion, Johannes der Täufer, Nikolaus von Myra und drei Heilige. Fehlstellen. L. 36,5 cm (Tetraptyc...

254 - Zwei Bronzefragmente und drei Reliefs

19. Jh.

Bronze (vier), Metall reliefiert gegossen. Zwei auf Holztafel montiert. Drei Gottesmutterdarstellungen, Bronzefragment mit der Kreuzigung Christi, Bronzefragment mit Evangelisten (besch.). Fehlstellen. H. 6 - 19 cm

255 - Große Bronzeikone

18./19. Jh.

Katalogpreis: 230 - 280 €
Zuschlag: 150,00 €
Reliefiert gegossen. Teile des unteren Randes abgebrochen. 13 x 21 cm

256 - Zwei Bronze-Apostel und ein Heiliger

Russland, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Zwei Bronze-Apostel und ein Heiliger Russland, 18./19. Jh. Bronze, stark reliefiert gegossen, einer vergoldet. H. 10,5 - 13,5 cm

257 - Bronzeengel

Russland, 19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen. Nimbus und Flügel appliziert. H. 16 cm

259 - Relief mit dem Heiligen Johannes von Rila

Bulgarien, 20. Jh.

Gipsguss. Reliefierte Darstellung des Heiligen mit Kreuz und Schriftrolle. 13 x 8,5 cm

260 - Große Perlmuttikone mit der Geburt Christi

19. Jh.

Perlmutt, reliefiert geschnitzt. Darstellung der Geburt Christi gerahmt von einer Blütengirlande. 5,5 cm langes Stück an der rechten Seite geklebt. H. 15 cm

261 - Gottesmutter mit Silberoklad in 275

Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Nischni Nowgorod, 1865 (Oklad)

Katalogpreis: 200 - 240 €
Zuschlag: 130,00 €
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Getriebenes Silberoklad punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und unleserlichen Beschauzeichen ''?? 1865''. Beschädigt, Nimbus fehlt. 37,5 x 26 cm