Russische & Griechische Ikonen

241 - Große Bronzeikone mit dem Heiligen Nikolaus von Myra

Russland, 19./20. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen. Bildfüllende Darstellung des Heiligen Nikolauses umgeben von Christus und der Gottesmutter. 26 x 22,5 cm

242 - Vier Bronzeikonen

Russland, 18. Jh. (zwei) / 20. Jh. (zwei)

Katalogpreis: 450 - 500 €
Bronze reliefiert gegossen. Bestehend aus zwei Ikonen mit den Fürsten Boris und Gleb, die Enthauptung Johannes des Täufers, die Gottesmutter der sieben Schmerzen. H. 8 - 13 cm

243 - Fünf emaillierte Bronzeikonen

Russland, 18./19. Jh.

Katalogpreis: 580 - 620 €
Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Bestehend aus: Gottesmutter von Smolensk, der Gottesmutter ''unverbrennbarer Dornbusch, drei alttestamentlichen Dreifaltigkeit, Christus ''das gütige Schweigen'' und Zosima und Sawatii. Email...

244 - Zwei Bronzekruzifixe und eine Bronzeikone

Russland, 19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, emailliert. Kruzifixe Rückseite mit kyrillischer Inschrift. H. 13 - 27 cm

245 - Große Kruzifix

Russland, 19. Jh.

Bronze, vergoldet, reliefiert gegossen. Rückseite mit gravierten Blattrankenwerk. H. 38 cm

246 - Drei große Bronzekruzifixe

Russland, 19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, eins emailliert. Zwei Rückseiten mit gravierten Rankenwerk, eine mit kyrillischer Inschrift. Fehlstellen. H. 25 - 40 cm

247 - Großes Bronzekruzifix

Russland, 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Bronze, reliefiert gegossen, feuervergoldet. Rückseite mit gravierten Blattrankenwerk. H. 37,5 cm

248 - Fünf Bronzikonen

Russland, 18. /19. Jh.

Bronze, reliefiert gegossen, vergoldet, eins emailliert. Darunter ein Kruzifix, zwei Triptychen mit der Deesis, die Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' und Tetraptychon mit 20 Hochfesten. Fehlstellen. H. 13 - 19 cm bzw. L. 29 - 42,5 cm

249 - Fünf Bronzeikonen

Russland, 18./19. Jh.

Zuschlag: 120,00 €
Bronze, reliefiert gegossen, vier emailliert. Darunter Triptchon mit der Deesis, Triptychon mit der Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'', Christus und zwei Kreuze. Fehlstellen. H. 7 - 30,5 cm

250 - Drei Bronzeikonen in 275

Russland, 19./20. Jh.

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 90,00 €
Bronze, reliefiert gegossen, mehrfach emailliert. Bestehend aus Tetraptychon mit Festtagen und vier Szenen des Marienlobs, Triptychon mit der Deesis und kleine Ikone mit der Gottesmutter von Kasan. Tetraptychon mit Loch. H. 5,5 cm, L. 41 cm bzw....