Russisches Porzellan und Keramik

146 - Militär-Porzellanplakette kommt in 275

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Periode Nikolaus I (1825-1855)

Porzellan. In feiner Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung eines Offiziers und drei pausierender Soldaten des Infanterie-Regiments. Rückseite blaue Unterglasurmarke Nikolaus I ''NI''. Mit Holzrahmen (Rückseite Glas besch.). L. 14,7 cm, 21,5...

147 - Schneeballvase

Russland, Kiew, Porzellanmanufaktur Miklaschewski, um 1850

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Porzellan. Runder Standring. Keulenförmiger Korpus, reich belegt mit Schneeballenblüten, naturalistisch staffierten Blattzweigen und Kirschen. Ränder goldstaffiert. Unterseite mit roter Manufakturmarke ''AM'' in Kyrillisch. Ein Henkel besch.,...

148 - Teller mit Pferden - kommt in 275

Russland, um 1850

Katalogpreis: 10 - 20 €
Zuschlag: 80,00 €
Porzellan. Runder, vergoldeter Standring. Polychrome Aufglasurmalerei. Rückseite mit Pressmarke ''AW'' und ''5P'' in Kyrillisch. Fehlstellen. D. 24,5 cm

149 - Porzellanteller

Moskau, Porzellanmanufaktur Popow, um 1850

Katalogpreis: 550 - 600 €
Runder Standring. Polychrome Aufglasurmalerei eines Haus in Landschaft, Fahne mit Blattgirlanden verziert. Unterseite mit blauer Unterglasurmarke ''AP'' in Kyrillisch. Gold berieben. D. 22 cm

150 - Teller mit Monogramm

Katalogpreis: 550 - 600 €
Runder Standring. Polychrome Aufglasurbemalung auf cremefarbenen Grund: bekröntes Wappen umgeben von Frucht- und Blütenbouquets. Rand mit goldstaffierten Rocaillen. Unterseite mit blauer Unterglasurmarke ''AP'' in Kyrillisch, rote Aufglasurziffe...

151 - Teller Periode Paul I

St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Periode Paul I. (1796-1801)

Porzellan. Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Die Fahne mit Blüten und Rocaillen reliefiert. Im Spiegel und auf der Fahne bunte Blumenmalerei. Passiger vergoldeter Rand. Unterglasurblaue Marke von Paul I. Beschädigt (durchgebrochen &...

152 - Wappenteller aus dem Hochzeitsservice von Alexander II. von Russland

Gallé, um 1880

Zuschlag: 420,00 €
Im Spiegel polychromes Wappen mit dem bekrönten Doppeladler und Greif mit der kyrillischen Beischrift ''Für Glaube, Zar und Vaterland''. Die geschweifte Fahne mit geätzter und vergoldeter Bordüre auf kobaltblauem Fond. Verso Manufakturstempel...

153 - Fünf Tassen mit Untertassen

St. Petersburg, Porzellanmanufaktur Korniloff, 1861 - 1884

Porzellan. Untertassen mit Standring. Polychrome Aufglasurmalerei. Goldränder. Unterseite mit roter Aufglasur Marke (1861 - 1884). Ein Untertasse bestoßen und mit Haarriss, zwei Tassen mit Haarriss. D. 15 cm, H. 6,5 cm

154 - Zwei Deckeltassen

Riga, M.S. Kusnezow, um 1900 / Dulewo, M.S. Kusnezow, um 1900

Zuschlag: 350,00 €
Porzellan. Wandung mit polychromer floraler Aufglasurmalerei. Eitasse mit Untertasse. Unterseite mit Aufglasurblauer Manufakturstempel ''MS KUSNEZOW'' in Kyrillisch bzw. mit blauer Manufakturmarke und ''406'' in Eisenrot. Gold berieben. Eitasse...

155* - Russisches Tee-Service (Tête-a-tête)

In der Art von Korzec Porzellanmanufaktur (1815-1831)

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Porzellan. Bestehend aus: Tablett, Teekanne (ohne Deckel), Sahnegießer, Zuckerdose mit Steckdeckel, zwei Tassen mit Untertassen. Alle Teile mit feiner polychromer Putti-Malerei. Vergoldete Ränder. Unterseiten mit blauem Manufakturstempel. L. 35...