Stängelgläser

894 - Stängelglas ''Jodhpur''

Josephinenhütte, Schreiberhau, vor 1925

Katalogpreis: 150 - 220 €
Zuschlag: 280,00 €
Farbloses Glas mit Flachgravur, Gold, Silber, bunter Transparent- und Opakemailmalerei. Ornamental-floraler Dekor ('Jodhpur'). Fuß- und Mündungsrand vergoldet. H. 18,3 cm Lit.: S. Zelasko: Josephinenhütte 1900 - 1950, Passau 2009, S. 132 ff.

895 - Paar Sektflöten

Böhmen, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 220,00 €
Farbloses Glas. Der angesetzte, vierpassig geschliffene Fuß in Farblos mit rubinrosa Unterfang, weißem Opakemail- und Poliergolddekor: Rocaillen und C-Bögen. Vergoldeter Lippenrand. H. 17 cm

896 - Paar Stängelgläser

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1930

Katalogpreis: 350 - 380 €
Farbloses, violett bzw. grün überfangenes Glas mit Schliff, Polier- und Reliefgoldmalerei. Umlaufend rapportierender Dekor: Weinlaub und Reben. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 19,9 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte, S. 289 (Musterbuch,...

898 - Stängelglas mit Früchtebuketts

Thomas Webb & Sons, Dennis Hall bei Stourbridge / Worcestershire, 1920er Jahre

Katalogpreis: 160 - 180 €
Farbloses, reich schliffverziertes Glas mit teils poliertem Gravurdekor: Früchtebuketts. Balusterförmiger Stängel. Bodenunterseite bez.: Webb (Ätzstempel). H. 19,3 cm

899 - Zwei Weingläser

Farbloses, teils wellenoptisch geblasenes, grün unterfangenes Glas. Stängel facettiert geschliffen. Stilisiert floraler Schliffdekor. Ein Glas auf der Unterseite bez.: Webb (Ätzstempel). H. 19,5 bzw. 13,7 cm

900 - Stängelglas

Deutsch oder Böhmen, um 1910

Farbloses Glas mit buntem Transparentemaildekor: stilisierte Blüten und Blätter in dreifachem Rapport. Fuß und Stängel in Gelb. Unterhalb des Kuppaansatzes formgepreßtes Blütenrelief. H. 18,7 cm

901 - Drei Stängelgläser

Konrad Habermeier (Entwurf), Gral-Glaswerkstätten, Dürnau, um 1937

Katalogpreis: 350 - 380 €
Farbloses Glas. Auf Kuppa geschliffener Dekorfries aus stilisierten Figuren, Tieren und Pflanzen. H. 12 - 14,3 cm Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der Moderne, 1992, Abb. 165
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>