Stängelgläser

884 - Paar Champagnerschalen

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900

Katalogpreis: 300 - 380 €
Zuschlag: 330,00 €
Farbloses Glas mit Schälschliff und Goldmalerei. Lineares Ornament in dreifachem Rapport. Vergoldeter Mündungsrand, min. ber.. H. 19,5 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, S. 45 (formidentische Dekorvariante).

885 - Tazza

Böhmen, um 1900

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses Glas. Langstieliger Schaft sechsfach facettiert. Schalen- und Fußoberseite mit Dekor in rosafarbenem Transparentemail sowie Polier- und Reliefgold: Tulpenblüten mit Blattwerk. H. 24 cm

886 - Stängelglas

Moser (zugeschr.), Karlsbad, um 1920

Farbloses Glas mit geätztem und vergoldetem Dekor: Paradiesvogel mit Blüten und Blattranken in umlaufender Motivwiederholung. H. 16,5 cm

887 - Stängelglas

Moser, Karlsbad, 1926

Kuppa aus hellolivgrünem Glas, der facettiert gechliffene Stängel aus goldbraunem Goldtopasglas. H. 22,1 cm Lit.: J. Mergl/L. Pánková, Moser 1857-1997, Abb. 150

888 - 13 Stängelgläser

Moser, Karlsbad, um 1900

Zuschlag: 440,00 €
Farbloses Glas mit partiell poliertem Gravurdekor: Trichterblüten und Blattwerk. Fuß und Stängel mit achtseitigem Schälschiff. Vergoldeter Mündungsrand. H. 18 cm Lit.: J. Mergl/L. Pánková, Moser 1857-1997, S. 54 (Prod.- Kat.) Prod.- Nr.: 6980

889 - 5 Stängelgläser

Moser, Karlsbad, um 1900

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas mit partiell poliertem Gravurdekor: Trichterblüten und Blattwerk. Fuß und Stängel mit achtseitigem Schälschiff. Vergoldeter Mündungsrand berieben, ein Glas am Fußrand best.. H. 19,7 cm

890 - Paar Trichterpokale mit Iris

Moser, Karlsbad, um 1900

Katalogpreis: 250 - 280 €
Farbloses Glas mit teils poliertem Gravurdekor: Irisblüte und Blattwerk. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 18,7 cm

891 - Paar Stängelgläser

Koloman Moser (Entwurf), E. Bakalowits Söhne, Wien, 1900

Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa verlaufend grün unterfangen. Umlaufend geätztes und mit Gold ausgeriebenes Ornamentband sowie bekröntes Medaillon mit dem Schriftzug ''LUCCA LIQUEUR 1900''. Gold min. ber.. H. 20 cm

892 - Stängeglas mit Meerjungfrau

Pauly & C. C.V.M., 30er Jahre

Katalogpreis: 250 - 280 €
Farbloses Glas mit matt belassenem Gravurdekor: Meerjungfrau. Formgepreßter farbloser Stängel mit Scheibennoden in Rubinglas. H. 17,7 cm

893 - Krug ''Jodhpur''

Josephinenhütte, Schreiberhau, vor 1925

Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas mit Flachgravur, Gold, Silber, bunter Transparent- und Opakemailmalerei. Ornamental-floraler Dekor ('Jodhpur'). Gerippter, spiralförmig gedrehter Henkel. Fuß- und Mündungsrand vergoldet. H. 30 cm Lit.: S. Zelasko: Josephinenhütt...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>