Modernes Glas & Studioglas

982 - Vase ''Filigrana''

Murano, 50er/60er Jahre

Farbloses Glas mit diagonal eingeschmolzenen Glasfäden in Weiß. H. 11,5 cm; D. 18,5 cm"

983 - Paar Wandlampen ''Zanfirico''

Murano, 50er/60er Jahre

Farbloses Glas mit ''zanfirico''- Glasstäben in Weiß und Gelb. Metallmontierung. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 22 cm

984 - Kugelvase ''Zanfirico''

Fratelli Toso, Murano, 1968

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Glasstäben in Weiß und Schwarz-Weiß. Passig gewellte Mündung. H. 18 cm

985 - Vasenobjekt

Pavel Hlava, 1996

Katalogpreis: 3.000 - 3.500 €
Granatglas, formgeblasen und eingestochen. In Vibrogravur signiert: P. Hlava und HP (ligiert, im Kreis). H. 45 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945-1980, Abb. 66

986 - Vase

Pavel Hlava, um 1965

Katalogpreis: 1.350 - 1.500 €
Farbloses Glas mit violetter Fadeneinschmelzung, geschliffen und poliert. In Diamantriß signiert: PHlava und HP im Kreis. H. 14 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945-1980, Abb. 62 & 63 - Böhmisches Glas, Fachzweigunternehmen Crystalex Novy Bor...

987 - Vase

Pavel Hlava, 1957

Katalogpreis: 1.350 - 1.500 €
Bernsteinfarbenes Glas mit Oxydeinschmelzung, farblos überstochen, geschliffen und poliert. In Diamantriß signiert: PHlava Czechoslovakia und HP (ligiert, im Kreis). H. 18,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945-1980, Abb. 62 & 63

988 - Zylindervase

Pavel Hlava, 1982

Katalogpreis: 1.800 - 2.000 €
Farbloses und gelbes Glas mit rotem Selen, geschliffen und poliert. In Vibrogravur signiert: PHlava und HP (ligiert, im Kreis). H. 13,5 cm; D. 14 cm"

989 - Teller

Vladimír Jelínek, 1958

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas, mit Rubinüberfang und abstrakter gelber Bandeinschmelzung. In Diamantriß signiert: V. Jelínek 58. D. 28,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 89 Erworben von Jelínek. Eine vergleichbare Arbeit befindet sich im...

990 - Objekt

V. Janácek, 1993

Zuschlag: 450,00 €
Zweiteilig. Optisches Glas, geschliffen und poliert. In Gravur signiert u. datiert: V. JANÁCEK '93. 21 x 21,5 x 5,3 cm

991 - Objekt

Vladimir Klein, 1978

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Optisches Glas, geschliffen und poliert. In Diamantriß signiert und datiert: KLEIN 78. 25,5 x 13 x 12,5 cm Lit.: L'Art du Verre Contemporain, MUDAC, Lausanne 2006, Abb. 161
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>