Modernes Glas & Studioglas

962 - Glasscheibe

Paolo Martinuzzi, 80er Jahre

Katalogpreis: 1.400 - 1.600 €
Farbloses, blasiges Flachglas. Diamantgerissener Dekor. In Diamantriß signiert: martinuzzi paolo. Holzsockel mit Nägeln und Eisenmontierung. Glasscheibe: ca. 27 x 33,5 cm; Holzsockel: 4 x 35 x 15 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Europa, S. 50...

963 - Glasobjekt ''L'Eclisse''

Riccardo Licata für Berengo Fine Arts, Murano, 1999

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Farbloses, teils kräftig blasiges Glas, mit Farbeinschmelzungen in Gelb und Schwarzviolett, frei geformt und zusammengeschmolzen. Mit dem farblosen rechteckigen Glassockel verklebt. In Gravur signiert und nummeriert: R. LICATA 2/6. 40 x 46 x...

964 - ''La Main Noire''

James Coignard für Berengo Fine Arts, Murano

Katalogpreis: 8.000 - 12.000 €
Farbloses Glas mit plastischen Aufschmelzungen in opakem Rot und Schwarz, frei geformt. In Gravur signiert: J. COIGNARD H.C.. 43 x 38 x 10,5 cm

965 - ''Lineare Aquamare''

James Coignard (Entwurf) für Berengo Fine Arts, Murano, 1998

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Aquamarinblaues Glas mit plastisch aufgelegten Fäden in opakem Rot und Violett, frei geformt. In Gravur signiert: J. COIGNARD E.A.. H. 49 cm Mit Echtheitszertifikat von Berengo Fine Arts.

966 - ''Lineare Cristallo''

Zuschlag: 1.900,00 €
Farbloses Glas mit blauer Pulveraufschmelzung und plastisch aufgelegten Fäden in opakem Rot und Violett, frei geformt. In Gravur signiert u. bez.: J. COIGNARD E.A.. H. 37,5 cm Mit Echtheitszertifikat von Berengo Fine Arts.

967 - ''Fussvogel''

Robert Zeppel-Sperl für Berengo Fine Arts, Murano, 1995

Katalogpreis: 2.400 - 2.800 €
Farbloses Glas mit gerissener, silbriger Metallfolieneinschmelzung, in opaken Rottönen marmorierter Teilüberfang zwischen den Schichten, mehrfarbige plastische Aufschmelzungen, frei geformt und zusammengeschmolzen. In Gravur monogrammiert und...

968 - Liegender Frauenakt

Signiert: Masier - In der Art von Fernando Botero

Zuschlag: 250,00 €
Farbloses und grünes Glas, formgepreßt, säuremattiert. Auf der Fußplatte bez.: Masier (graviert). Hoher farbloser Glassockel, geschliffen und poliert. 18 x 24 x 12 cm

969 - Objekt

Livio Seguso, 1983

Farbloses Glas mit großer eingestochener Blase, schwarzer Band- und Fadeneinschmelzung zwischen den Schichten, geschliffen und poliert. Unterseite in Gravur signiert: L. SEGUSO 83. H. 21,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Europa, S. 186 ff.

970 - Objekt

Archimede Seguso, Murano, 90er Jahre

Farbloses Glas mit Farbeinschmelzungen in Grün und Blau. Eingestochene Luftblasen. Geschliffen, poliert und geklebt. Angesetzter dunkelgrüner Rechtecksockel, geschliffen und poliert. In Gravur bez.: Archimede Seguso Murano. 32,5 x 35,5 x 21 cm

971 - Doppelkürbisvase ''Zucca''

Salviati & Co., Murano, 1990

Katalogpreis: 700 - 900 €
Farbloses Glas, mit eingeschmolzenen Glasstäben in Orange und Grau mit Lattimo ('a canne'- Technik), farblos überstochen. Die gesamte Außenwandung feinmatt geschliffen ('velato'). Unterseite bez.: SALVIATI MURANO 1990 (Ätzstempel). Orig.-...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>