Modernes Glas & Studioglas

951 - Vase ''A canne''

Anzolo Fuga (Entwurf), Arte Vetreria Muranese, Murano, um 1958

Katalogpreis: 1.800 - 2.200 €
Zuschlag: 1.800,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Glasstäben in Lattimo, Rot, Blau, Gelb und Grün. Dickwandig farblos überstochen. Wandung perforiert und mit einseitig hochgezogener Mündung. H. 46 cm Lit.: Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga - Murano Glass...

952 - Figura con gallo

Fulvio Bianconi, um 1975

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Klar- und Farbglas, partiell mit Goldfolienaufschmelzung, frei geformt und zusammengeschmolzen. Unterseite in Diamantriß signiert: BIANCONI - Fulvio Bianconi VENEZIA. H. 34 cm

953 - Diavolo

Fulvio Bianconi, um 1975

Katalogpreis: 1.000 - 1.500 €
Zuschlag: 1.000,00 €
Farbloses Glas, frei geformt und zusammengeschmolzen. Unterseite in Diamantriß signiert: Fulvio BIANCONI. H. 31 cm

954 - Schale

Fulvio Bianconi, 1955

Zuschlag: 1.000,00 €
Farbloses Glas mit verstreut eingeschmolzenen Murrine in Schwarzviolett und Gelb. Mündung mit aufgelegtem Faden in Schwarzviolett. Unterseite in Diamantriß bez.: Fulvio Bianconi 1955. H. 9 cm; D. 24,5 cm Unikat. Erworben von Fulvio Bianconi."

955* - ''Satyr assis''

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini, Fucina degli Angeli, Venezia, 1962

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Farbloses Glas, mit violetter Farbeinschmelzung, zusammengeschmolzen und frei geformt, irisiert. Rechte Hand best.. In Diamantriß bez.: Pablo Picasso - Fucina Angeli Venezia. Auf Plexiglassockel verklebt. H. 18,5 cm (ohne Sockel). Lit.: Domus,...

956 - Vase ''Variegato''

Vetreria Gino Cenedese, Murano, 1950

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Schwarzviolettes Glas mit fein geplatzter Goldfolienaufschmelzung. Die farblose Deckschicht mit weißer, wellenförmig verzogener Fadeneinschmelzung. Partiell schwach irisiert. Im Querschnitt rechteckig. H. 27,5 cm Lit.: Il Vetro di Murano alle...

958* - Enghalsvase

Antonio Da Ros (Entwurf), Vetreria Gino Cenedese, Murano, 1963-1972

Katalogpreis: 650 - 800 €
Zuschlag: 650,00 €
Alexandritglas. Aquamarinfarbenes und blaues Glas in 'incalmo'- Technik. H. 26 cm

959* - Weiblicher Akt

Ermanno Nason (Ausführung), Vetreria Gino Cenedese, Murano, 1963-1972

Katalogpreis: 650 - 800 €
Türkisfarbenes und blaues Glas, frei geformt. Mit dem Sockel verschmolzen. H. 31,5 cm

960* - Objekt

Katalogpreis: 750 - 900 €
Türkisfarbenes und aquamarinblaues Glas, formgeschmolzen, mit Einschmelzungen in Rot, Blau, Olivgrün und Aquamarin. Angesetzter würfelförmiger Sockel in Alexandrit. 34 x 20 x 9,5 cm

961 - Kugelobjekt mit Diamantriß

Paolo Martinuzzi, 80er Jahre

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Schwarzes Glas. Diamantgerissener Dekor. Holzsockel mit Eisenmontierung. Kugel: D. 17 cm; Holzsockel: H. 6 cm; D. 14,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Europa, S. 50 ff. - R.B. Mentasti, Il vetro veneziano. Dal Medioevo al Novecento, Milano...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>