Modernes Glas & Studioglas

1152 - Seltenes Vasenobjekt ''Lansetti II''

Timo Sarpaneva (Entwurf), Iittala, 1952

Zuschlag: 2.200,00 €
Farbloses Glas, mit weißgrauem Opal unterfangen, geschliffen und poliert. In Diamantriß bez.: TIMO SARPANEVA - IITTALA 54. H. 25 cm Lit.: ''Iittala - 125 Years of Finnish Glass. Complete History with all Designers'', Arnoldsche, Stuttgart 2006,...

1153 - Vase ''Cordonato oro''

Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1950

Zuschlag: 200,00 €
Farbloses, optisch geripptes Glas mit gerissener Goldfolieneinschmelzung. H. 40,5 cm Lit.: Marina Barovier (Hg.), Art of the Barovier, Arsenale 1993, Abb. 126

1154 - Seltenes Objekt

Bertil Vallien (Entwurf), Kosta Boda, 1993

Katalogpreis: 2.700 - 3.200 €
Farbloses Glas, sandgegossen, partiell geschliffen und poliert, mehrfarbige Ein- und Aufschmelzung. Eingearbeitetes Metallrohr. Auf Steinsockel montiert. In Gravur bez.: B. Vallien KOSTA BODA UNIQUE 93 91 55. H. 63 cm Lit.: L'Art du Verre Contempo...

1155 - Objekt

Thommy Bremberg, 1992

Katalogpreis: 60 - 80 €
Farbloses, schwarzes und grünes Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, geschliffen, poliert und verklebt. In Gravur bez.: Tommy Bremberg 92. Granitsockel. H. 34 cm

1156 - Glasobjekt ''On the Wings of Love''

Irene Rezzonico für Berengo Fine Arts, Murano

Zuschlag: 850,00 €
Aquamarinblaues, farbloses, opak rotes und milchig weißes Glas, frei geformt, zusammengeschmolzen, teils mit Aufschmelzungen. In Gravur signiert und nummeriert: I. REZZONICO 25/25. H. 36,5 cm Eines von insgesamt 25 Exemplaren.

1157 - Vase

Pavel Hlava, 1967

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas, teils kobaltblau überfangen, mit eingearbeitetem unregelmäßigem Luftblasendekor. Unterseite in Vibrogravur signiert: Pavel Hlava Czechoslovakia 1967 und PH. (im Kreis, ligiert). H. 26,5 cm Von Pavel Hlava erworben

1158 - Vase

Archimede Seguso, Murano, um 1970

Katalogpreis: 380 - 480 €
Grünes Glas, kräftig vertikal gerippt, matt irisiert. In Vibrogravur bez.: Archimede Seguso Murano. H. 31 cm
<<   <   | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |   >   >>