Modernes Glas & Studioglas

902 - Zwei Henkelvasen ''Murrine''

Fratelli Toso, Murano, um 1910

Zuschlag: 650,00 €
Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. Oberfläche säuremattiert. H. 13 bzw. 16 cm

903* - Flügelvase

Umberto Bellotto (Entwurf), Vetreria Artistica Barovier & C., Murano, um 1924

Blaues Glas mit regelmäßig eingestochenem Blasenmuster. Seitlich je drei frei angesetzte Flügel. Stängel und Nodus sowie Fuß- und Mündungsrand in Schwarz. H. 30,5 cm Lit.: Mille Anni di Arte del Vetro a Venezia, Venezia 1982, Abb. 516 - ...

904* - Bedeutende Zierhenkelvase

Guido Balsamo Stella (Entwurf), S.A.I.A.R. Ferro Toso & C., Murano, um 1926-28

Katalogpreis: 7.500 - 9.000 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Manganstichiges Glas mit eingeschmolzenen opak weißen Fäden. Fuß- und Mündungsrand sowie beide Henkel mit weißer, teils gekniffener Fadenaufschmelzung. Auf der unteren Wandung und Bodenunterseite bez. C.V.M unter Krone (Ätzstempel). Orig.-...

905 - Weiblicher Akt mit Gazelle und Delphinen

Flavio Poli (Entwurf), I.V.A.M. Libero Vitali, Murano, 1929-31

Katalogpreis: 6.500 - 7.500 €
Farbloses Glas, frei geformt und zusammengeschmolzen, matt irisiert. Gewölbter Rundsockel in Schwarz. H. 34 cm Lit.: Mille Anni di Arte del Vetro a Venezia, Venezia 1982, Abb. 544

906 - Fußschale ''Corroso''

Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, um 1936

Katalogpreis: 1.500 - 1.700 €
Farbloses Glas, unterfangen in Blau und Rubinrot, säuregeätzt ('corroso'), irisiert. Unterseite bez.: venini murano (zweizeiliger Ätzstempel). H. 7 cm; D. 13,5 cm Lit.: ''Carlo Scarpa: Venini, 1932-1947'', Barovier, le stanze del vetro, SKIRA,...

907 - Krug ''in vetro pulegoso''

Napoleone Martinuzzi (Dekortechnik) 1928, Venini, Murano (Ausführung), um 1955

Grünes Schaumglas Glas (sog. 'pulegoso'- Glas). Angesetzter Bandhenkel. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 13 cm

908 - Vase ''Sommerso a bollicine''

Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, um 1932

Katalogpreis: 2.000 - 2.500 €
Hellgrün unterfangenes farbloses, feinblasiges Glas mit gerissener Goldfolieneinschmelzung. Der angeschmolzene Fuß in Farblos. Unterseite bez.: venini murano (IMPORT)É D'ITALIE (Ätzstempel). H. 19 cm Lit.: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini...

908 A - 2 kleine Schalen ''in vetro sommerso con foglia d'oro e bollicine''

Carlo Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, um 1935

Farbloses, teils grün unterfangenes Glas, mit Goldfolieneinschmelzung und regelmäßig eingestochenen Luftperlen. Eine Schale bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). H. 5 cm; D. 10 bzw. 11 cm"

909 - Vase ''Pezzato''

Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1950

Katalogpreis: 2.500 - 3.000 €
Zuschlag: 2.700,00 €
Farbloses Glas mit dicht aufgeschmolzenen Plättchen ('tessere') in Rot, Blau, Grün und Rauchbraun. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 23 cm Lit.: F. Deboni, Venini Glass, Abb. 106 & 107 - M. Heiremans, Murano Glass - Themes...

910 - Vase ''Occhi''

Tobia Scarpa (Entwurf), Venini, Murano, um 1959

Katalogpreis: 1.500 - 1.500 €
Farbloses Glas. Eingeschmolzene viereckige Mosaikplättchen mit farblosem Kern und opakem Rot. Unbezeichnet. H. 32 cm Lit.: H. Ricke/E. Schmitt, Italienisches Glas - Murano, Mailand 1930-1970, Abb. 153 - F. Deboni, Venini Glas, Basel 1990, Abb. 164