Farbloses Glas, mit violetter Farbeinschmelzung, zusammengeschmolzen und frei geformt, irisiert. Rechte Hand best.. In Diamantriß bez.: Pablo Picasso - Fucina Angeli Venezia. Auf Plexiglassockel verklebt. H. 18,5 cm (ohne Sockel). Lit.: Domus, Nr. 327 Februar 1957 Provenienz: Egidio Costantini, Fucina degli Angeli, Venezia Galerie Münsterberg, Basel Privatsammlung Schweiz
Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini, Fucina degli Angeli, Venezia, 1962
Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €