Glas des Jugendstil & Art Déco

670 - Henkelvase ''Halbrans''

Verreries Schneider, Epinay/Seine, um 1924 - 1926

Katalogpreis: 700 - 900 €
Zuschlag: 950,00 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Gelb, Braun, Violett und Blau. Umlaufend in zweifacher Motivwiederholung reliefiert geätzter Dekor: Wildgänse über Schilf fliegend. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Frei angesetzte Ösenhen...

671 - Balustervase

Verreries Schneider, Epiney/Seine, um 1918 - 1922

Farbloses Glas mit orangefarbenen, grünen und blauen Pulverein und -aufschmelzungen. Umlaufend flach geätzter Dekor: stilisierte Blüten und Blätter. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Fuß mit eingeschmolzenem Glasfaden in den Farben der franzö...

672 - Vase in 274

Auguste Jean, Paris, um 1880 - 1884

Zuschlag: 600,00 €
Blaugrünes, optisch geblasenes Glas. Füße und Applikationen aus rauchbraunem Glas. Dekor nach ostasiatischen Vorbildern in Gold und buntem Opakemail. Unterseite bez.: A. Jean (in Rot aufgemalt). Min. best.. H. 37,5 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/...

673 - Fußvase

Daum Frères, Nancy, 1918 - 1925

Zuschlag: 400,00 €
Überfangglas mit mehrfarbiger Pulver- und Metallfolieneinschmelzung. Fußoberseite in Gravur bez.: DAUM NANCY mit Lothringer Kreuz. H. 29 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco, Abb. 131, S. 121 (dekoride...

674 - Balustervase

André Delatte, Nancy, 1920er Jahre

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Rosa und Violett sowie geplatzten Metallfolieneinschlüssen. Unterseite in Vibrogravur bez.: ADELATTE NANCY. H. 35 cm Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco, Abb. 158

675 - Zierpokal ''Coupe Bijou''

Verreries Schneider, Epiney/Seine, um 1922 - 1926

Zuschlag: 650,00 €
Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Rosa, Orange und Violett. Der angesetzte Fuß und die drei applizierten Nuppen in Farblos mit violetter Pulvereinschmelzung. Mehrpassig gekniffener Mündungsrand. Fußoberseite bez.: SCHNEIDER (sandgestrah...

676 - Zierpokal ''Coupe Bijou''

Verreries Schneider, Epinay/Seine, um 1922 - 1926

Zuschlag: 340,00 €
Farbloses Glas mit violetten, blauen und türkisfarbenen Pulvereinschmelzungen. Der angesetzte Fuß in Farblos mit violetter Pulvereinschmelzung. Fußoberseite bez.: Schneider (sandgestrahlt). H. 12 cm; D. 21 cm Lit.: M.-Chr. Joulin/G. Maier,...

677 - Fußschale

Muller Frères, Lunéville, 1920er Jahre

Zuschlag: 240,00 €
Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Blau, Orangegelb und Türkis sowie gerissener Metallfolie. Mündungsrand vierseitig tief eingeschnitten. Unterseite in Diamantriß bez.: MULLER FRES LUNÉVILLE. H. 11 cm; D. 26,5 cm"

678 - Vase ''Bacchus''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, nach 1947

Farbloses, teils kräftig opalisierendes Glas, in die Form gepreßt, durch Schliff und Politur nachveredelt. Kräftig reliefierter Dekor: vier Satyrn zwischen Weinlaubranken. Boden in Gravur bezeichnet: Lalique France. H. 17,5 cm Lit.: F. Marcilha...

679 - Zwei Flakons ''Cactus''

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1928

Zuschlag: 350,00 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt, mit schwarzen Emailpunkten. Unterseite in Vibrogravur bez.: Lalique France. H. 10 bzw. 12 cm Lit.: F. Marcilhac, R. Lalique, S. 336, N° 519
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>