Farbloses Glas, grün unterfangen sowie rosalinfarbener Teilunterfang. Sichtseitig reliefiert geätzter Dekor auf eisglasartigem Grund: Blüte, Knospe und Blätter der Iris. Die gesamte Dekorpartie in flacher Reliefgravur überarbeitet. Kontur- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Mündungsrand. Unterseite in Poliergold bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. H. 12 cm
Daum Frères, Nancy, um 1895
Katalogpreis: 550 - 650 €
595 - Bedeutende und seltene Tischlampe mit Krokus und Insekten
13.000 - 18.000 €
614 - Deckenlampe mit Lindenblätter
2.500 - 2.800 €
615 - Deckenlampe mit Orchideen
4.000 - 5.000 €