Farbloses Glas, innen mit weißgrauem Opal unterfangen, außen doppelt violett und dunkelgrün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten, Knospen und Blattwerk der Kornblume. Binnenzeichnung in flacher Hochätzung. Nahezu der gesamte ausgesparte Grund mit flachem Martelé - Schliff überarbeitet. Boden bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (graviert). Fuß und Mündungsrand mit Silbermontierung, beide Teile punziert mit Beschau- und Meistermarke ''GAS''. H. 10,5 cm Lit.: H. Ricke/E. Schmitt, Glas des Art Nouveau, Die Sammlung Gerda Koepff, Abb. 79 (Dekortechnik).
Daum Frères, Nancy, um 1896 - Silbermontierung: Georg Adam Scheid, Wien
Zuschlag: 1.400,00 EUR