Farbloses Glas, opalweiß unterfangen, mit bläulich-weißen Pulvereinschmelzungen sowie weißer und grüner Pulveraufschmelzung. Umlaufend flach reliefiert geätzter und mit opaken Emailfarben und Schwarzlot staffierter Dekor: zwei Schwäne in einer baumbestandenen Auenlandschaft. Auf unterer Wandung in Schwarzlot bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. H. 7 cm Lit.: Daum, Collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, 2000, Nr. 285 (Dekor).
Daum Frères, Nancy, um 1900
Zuschlag: 2.700,00 EUR
595 - Bedeutende und seltene Tischlampe mit Krokus und Insekten
13.000 - 18.000 €
614 - Deckenlampe mit Lindenblätter
2.500 - 2.800 €
615 - Deckenlampe mit Orchideen
4.000 - 5.000 €