Vase mit Tränendem Herz

592 - Vase mit Tränendem Herz

Violettes Überfangglas mit zwischen den Schichten liegender Emailmalerei. Unter der obersten farblosen Deckschicht Zweige mit Blattwerk und Blüten des Tränenden Herzens. Auf der Wandungsoberfläche die gleichen Zweige in leichtem Relief, geätzt und geschnitten. Fond teils graviert mit Martelé-Muster, an der Mündung eiszapfenartige Bordüre. Konturen- und Binnenzeichnung in beriebener Goldmalerei. Boden bez.: VERRERIE D'ART DE LORRAINE déposé (Goldaufdruck). Silbermontierung am Stand mit verschlagener Punze. Die Montierung an der Mündung hat Doppelhenkel und reliefierten Blattzweigdekor. H. 16 cm (18 cm mit Montierung). Lit.: H. Hilschenz-Mlynek/H. Ricke, Glas - Historismus, Jugendstil, Art Déco, S. 52. - G. Cappa, L' Europe de l' Art Verrier, Abb. 602 - P. Olland, Verrerie d'Art de Lorraine - Désiré Christian, Abb. 26, 27 und 64 (Dekor).

Burgun, Schverer & Co. Glashütte Meisenthal, um 1895 - 1900

Katalogpreis: 5.500 - 6.500 €