Email-, Milch- & Zwischengoldglas

320 - Drei Milchglasbecher

Böhmen, E. 18./A. 19. Jh.

Katalogpreis: 80 - 150 €
Zwei Abrissgläser mit Dame bzw. Kavalier in Kartuschen, das dritte Glas mit Blütenzweigen. Ausführung in bunter Emailmalerei. H. ca. 12 cm

321 - Zwei Vasen und Nachtflasche auf Unterteller

19. Jh.

Katalogpreis: 280 - 380 €
Milchglas, die Vasen mit Sandabriss-Narben. Dekoriert mit floralen Bordüren in bunter Emailmalerei, teils goldstaffiert. Vasen mit Inschriften in Schwarz ''TENDRE ATTACHEMENT'' bzw. ''Pyst op my''. 13,5-15,5 cm

322 - Zwei Milchglasvasen

Böhmen, um 1730

Mittig gebauchte Wandungen mit Abriss, die aufgelegten Standringe und die ornamentalen, best. Henkel opalisierend. Vor- und Rückseiten mit Blumensträußen bunt bemalt. H. 12-13,5 cm

323 - Fußschale und Koppchen mit Unterschale

Thüringen oder Böhmen, 18. Jh.

Katalogpreis: 170 - 190 €
Milchglas mit Abriss. Fußschale mit glockenförmigem Stand, auf Schalenrand blaue Fadenauflage. D. 10,8 cm. Außenwandung des Koppchens und Fahne der Unterschale verziert mit stilisierten Blumensträußen in Dunkelgrau, im Spiegel der Unterschale...

324 - Zwei seltene Schalen

Süddeutschland oder Schweiz, 18. Jh.

Katalogpreis: 550 - 650 €
Milchglas mit manganfarben, fein gesprenkelten Außenwandungen mit Abrissnarben und aufgelegten Standringen. D. 16,5 cm.

325 - Seltener Fußbecher aus Milchglas

Zuschlag: 300,00 €
Ausgestellter Stand mit Abriss. Auf der glockenförmigen Wandung eingeschmolzene, teils gekämmte, managanfarbene Sprenkelungen. H. 8,2 cm.

326 - Zwei Koppchen mit Unterschalen

Zuschlag: 200,00 €
Milchglas mit Abriss. Die Außenwandungen mit eingeschmolzenen, kobaltblauen, teils gekämmten Sprenkelungen. Aufgelegte Standringe. Ein Koppchen mit Unterschale längsoptisch gerippt. D. 5,8 - 7 bzw. 10 - 11 cm.

327 - Milchglaskrug mit barockem Paar

Böhmen, um 1730

Zuschlag: 250,00 €
Zylindrische Wandung mit hochgestochenem Boden, Abriss und bunter Emailmalerei: barocke Dame macht einem Pfeifenraucher ein Fingerzeichen. Seitlich des Henkels mit eingerolltem Ende je ein Blumenstrauß. H. 16,5 cm

328 - Milchglaskrug mit Zinndeckel

18. Jh.

Auf der zylindrischen Wandung mit Abriss in bunten Farben gemalte Blütenzweige. Bandhenkel mit umgeschlagenem Rand. An Stand rest. H. 17,5 cm

329 - Milchglaskrug mit Zinndeckel

Deutschland oder k. k. Österreich, um 1830

Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung mit Abriss, in Gold und bunten Farben ausgeführter Dekor: Blumenstrauß mit Kartusche und Inschrift in Gold ''Mit Rosen bestreut sey die Bahn deines Lebens''. Breiter Bandhenkel mit umgeschlagenem...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>