Email-, Milch- & Zwischengoldglas

310 - Schnapsflasche mit Dame

Süddeutschland oder Böhmen, datiert "1730"

Katalogpreis: 250 - 280 €
Zuschlag: 250,00 €
Schnapsflasche mit Dame Süddeutschland oder Böhmen, datiert ''1730'' Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, Abriss und bunter Emailmalerei: Dame in Zeittracht, eine Blume in der Rechten haltend, auf Rückseite Spruch in...

311 - Vier Schnapsflaschen mit Emailmalerei

Deutschland/Österreich, 18./A. 19. Jh.

Zuschlag: 380,00 €
Abrissgläser. Die im Querschnitt rechteckigen Wandungen mat abgeschrägten Ecken, dekoriert mit stilisierten, floralen Ornamenten. Die Ausgüsse zinnmontiert, zwei Teile mit Verschlüssen. H. 12-15 cm

312 - Taschenflasche eines Zimmermanns

Süddeutschland, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 130,00 €
Tropfenförmiger, beidseitig abgeflachter Körper mit Abriss und bunter Emailmalerei: Embleme der Zimmerleute, rückseitig Inschrift ''Vivat der Zimmermann''. H. 12 cm

313 - Schnapsflasche mit Harlekin

E. 18. Jh.

Katalogpreis: 200 - 220 €
Zuschlag: 220,00 €
Im Querschnitt rechteckige Wandung mit eingezogenen Ecken, Abriss und bunter Emailmalerei: zuprostender Harlekin und stilisierter Floraldekor. Schleifenornamente und Inschrift ''Brandwein muß sein'' in Weiß. Zinnschraubverschluss. H. 16,5 cm

314 - Taschenflasche mit Hirsch

Süddeutschland, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 70,00 €
Tropfenförmiger, beidseitig abgeflachter Körper mit Abriss und bunter Emailmalerei: Hirsch auf Grassockel, rückseitig Inschrift ''Viel Jahr viel Gefahr''. H. 11 cm

315 - Henkelflasche und zwei Schnapsflaschen

Alpenländisch, 18./19. Jh.

Zuschlag: 150,00 €
Abrissgläser, im Querschnitt rechteckig, zwei mit abgeschrägten Ecken. Schweizer Henkelflasche mit gerutschtem Dekor und Zinndeckel, Flasche mit optischem Wabendekor, an Ausguss min. beschl. und Schnapsflasche mit Emailmalerei: auf einem Herz...

316 - Drei Andenken-Krüge mit Zinndeckel

Oberösterreich, Oberschwarzenberg, um 1830

Zuschlag: 400,00 €
Graustichiges Glas mit gemodelter Bodenrosette. Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung polychromer, teils von innen gemalter Emaildekor, goldstaffiert: von Blumen gerahmte Kartuschen mit Inschrift in Gold ''Zum Andenken''. Henkel mit umgesch...

317 - Drei seltene Apothekengefäße

Deutschland, 17. Jh.

Zuschlag: 1.100,00 €
Aus einer Glasblase albarelloartig geformte Wandungen mit gestauchtem, hochgezogenem Stand und Abriss. Zwei Teile mit Kartuschen und Bezeichnungen in Email und originalen Abdeckungen aus Leder mit Kordelschnürung. H. 15,5 cm

318 - Becher mit Emailmalerei

Frankreich, um 1800

Graustichiges Abrissglas, zur Lippe hin ausschwingend. Dekor: bekröntes ''L'', Floraldekor und Vogel, darüber Schleifenbordüre. H. 8,8 cm

319 - Milchglasbecher ''ASIA''

Nordböhmen oder Schlesien, 2. H. 18. Jh.

Auf der zylindrischen Wandung bunt gemalte Kauffahrtei-Szene unter einer Palme, darunter Inschrift ''ASIA''. H. 10,3 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>