Email-, Milch- & Zwischengoldglas

290 - Satz von 14 Wappenbechern

2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Leicht gebauchte, achtfach facettierte Wandung mit hochovalem Hochschliffmedaillon, darauf fein geschnittene, teils geblänkte Wappen mit Bezeichnungen: Frhr. v. Maltzahn, v. d. Schulenburg, v. Puttkamer, v. Kotze, v. Witzlaff, Frhr. v. Schrötter...

291 - Großer Becher eines Fassbinders

Franken, datiert 1724

Katalogpreis: 2.200 - 2.500 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der leicht geweiteten Wandung in bunter Emailmalerei ausgeführter Dekor: Küfer bei der Arbeit, umgeben von Werkzeug. Rückseitig stilisierter Blumenstrauß, u.a. mit Maiglöckchen, darüber Inschrift in Weiß...

292 - Kugelfußbecher mit Hirschjagd

Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.

Auf der zylindrischen Wandung in Schwarzlot umlaufend gemalte Jagdszene mit Reiter und zwei Hunden, einen Hirsch verfolgend. Lippe best. H. 10 cm.

293 - Deckelpokal mit Schwarzlotdekor

Sachsen, Glücksburger Hütte, 1720-1730

Katalogpreis: 1.500 - 2.000 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Balusterschaft und Kuppaansatz senkrecht und waagerecht facettiert. Teils nadelradierte Scharzlotbemalung: barocke Dame an Zelteingang, davor ein Kavalier (Soldat) mit Lanze, im Hintergrund Zeltlager, darüber Inschr...

294 - Erotika-Henkelkrug

Süddeutsch, E. 18. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Dekor in bunter Emailmalerei: Vogel auf Baumstumpf, im Schnabel einen Lorbeerkranz mit Inschrift ''Vivat'', darunter Inschrift in Weiß ''Bey dem Vogl kehr ich ein; da will ich recht Lustig sein''. Seitlich des...

295 - Zwei Humpen mit Emblemen der Hufschmiede

Süddeutschland, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Grau-manganstichiges Glas mit Abriss und Emblemen der Hufschmiede in bunter Emailmalerei, darunter Monogramme ''M:S:'' bzw. ''J.M.S:'', unterhalb des Lippenrandes ''No. 2'' und ''No. 7'' in Gelb. H. 19,5 cm

296 - Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss

Deutschland oder Böhmen, 18. Jh.

Zuschlag: 240,00 €
Farbloses Glas mit Abriss, im Querschnitt rechteckig, die Ecken abgeschrägt, dekoriert mit bunter Emailmalerei: auf Blatt- und Blütenzweigen sitzendes, weißes Taubenpaar, seitlich Maiglöckchen und weiße Schleifenmuster. H. 18 cm

297 - Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss

Zuschlag: 130,00 €
Farbloses Glas mit Abriss, die Schmalseiten im Querschnitt dreipassig, dekoriert mit bunter Emailmalerei: stilisierter Floraldekor und Kartusche mit weißer Taube. H. 13,5 cm

298 - Walzenkrug mit pflügendem Bauern

Süddeutschland oder Österreich, um 1800

Zuschlag: 600,00 €
Manganstichiges Glas mit Abriss. Ausgestellter Stand von Zinnreif gefasst. Dekor in bunter Emailmalerei: mit Ochsengespann pflügender Bauer, Inschrift in Weiß ''Wann gott Segnet meinen Pflug so bin ich reich und habe genug. Späterer Zinndeckel...

299 - Seltene Flasche aus braunem Glas mit Zinnschraubverschluss

Deutschland, 18. Jh.

Katalogpreis: 2.800 - 3.800 €
Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, Abriss und bunter Emailmalerei: Dame in Zeittracht, rückseitig Spruch in Weiß ''Hier ist allein den ich von Hertzen mein''. Seitlich je ein Blattzweig mit Rosettenblüte und gelbe...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>