Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken, Abriss und bunter Emailmalerei: Dame in Zeittracht, rückseitig Spruch in Weiß ''Hier ist allein den ich von Hertzen mein''. Seitlich je ein Blattzweig mit Rosettenblüte und gelbe Schleifenornamente. H. 16 cm Provenienz: Tiroler Privatsammlung. Emailbemalte Flaschen aus braunem Glas sind sehr selten.
Deutschland, 18. Jh.
Katalogpreis: 2.800 - 3.800 €
337 - Bleiverglasung mit dem Hl. Stephanus
1.800 - 2.500 €
317 - Drei seltene Apothekengefäße
800 - 900 €
329 - Milchglaskrug mit Zinndeckel
250 - 300 €