Leicht gebauchte, achtfach facettierte Wandung mit hochovalem Hochschliffmedaillon, darauf fein geschnittene, teils geblänkte Wappen mit Bezeichnungen: Frhr. v. Maltzahn, v. d. Schulenburg, v. Puttkamer, v. Kotze, v. Witzlaff, Frhr. v. Schrötter, v. Bonin, v. Viereck, Frhr. v. Wilmowski, Synold v. Schüz, Günther von Lützow, Grf. York v. Wartenburg, v. Moltke, Carl v. Wedel. H. 9,5 cm Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung, dort als ''Regimentsgläser'' gelistet.
2. H. 19. Jh.
Zuschlag: 550,00 EUR
344 - Zwischengoldbecher mit Etui
100 - 120 €