Schnittglas

265 - Becher mit Schlesischen Ansichten

Schlesien, um 1830

Katalogpreis: 180 - 250 €
Zuschlag: 280,00 €
Graustichiges, mit Walzen- und Kerbschliff verziertes Glas. Auf der sechs passiges Wandung fünf geschnittene, teils polierte Ansichten: Marienbad, Steinbad, Albrechtshalle, Georgenbad und Waldtempel bei Landeck. Auf sechstem Feld Inschrift:...

266 - Seltener Deckelpokal mit Zecherrunde

Riesen- oder Isergebirge, datiert 1818

Blaustichiges Glas, der Schaft schliffverziert. Auf Fuß und auf Deckeloberseite je eine geschnittene, teils polierte Bordüre mit Perlkette und Blütenzweigen. Auf der gebauchten Kuppawandung in Tiefschnitt dargestelltes Interieur mit zechender...

267 - Seltener Lichtschirm mit Napoleon I. in vergoldeter Bronzemontierung

Frankreich, A. 19. Jh.

Zuschlag: 600,00 €
Runde, farblose Glasplakette linsenartig geschliffen, auf Rückseite tiefgeschnittene Darstellung von Napoleon dem I. in kaiserlichem Ornat mit Lorbeerkranz und Insignien unter Baldachin. Vergoldeter Rahmen mit fein gearbeiteten Bordüren. Stand...

268 - Ranftbecher mit Profilbildnis

Nach 1860

Zuschlag: 140,00 €
Geschlägelter Ranft, Unterseite mit vielstrahligem Schliffstern. Auf der leicht eingezogenen Wandung sehr fein geschnittenes Profilbildnis eines Herrn in Uniform mit Orden. Unterhalb des Lippenrandes polierter Kugelfries mit schraffierter Verzier...

269 - Pokal mit Profilbildnis von Nelson

England, 19. Jh.

Zuschlag: 330,00 €
Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit Kugelnodus zwischen Ringscheiben frontal geschnittenes Profilbildnis mit Umschrift ''ADIRAL LORD NELSON'', gerahmt von gekreuzten Lorbeerzweigen. Rückseitig gekreuzte Eichenzweige. Umlaufendes Schriftband...

270 - Fußbecher mit Hamburger Vedute

Wenzel Kainer, Hamburg, um 1855

Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der leicht geweiteten Kuppa sehr fein geschnittene, partiell geblänkte und ''Die Börse in Hamburg'' bezeichnete Ansicht mit reicher Figurenstaffage. H. 13,5 cm Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung...

271 - Pokal mit Pferden

Böhmen, 1860-1880

Sechsfach facettiertes Glas, die Kuppa mit feinem Tiefschnitt: trabende Stute mit Fohlen in Waldlandschaft. Auf Fuß Ligaturmonogramm ''EB''. H. 17,5 cm Vergleichbare Schnittausführungen stammen u.a. von Karl Pfohl in Steinschönau und Johann J....

272 - Paar Stangengläser mit Hirschen

Böhmen, um 1860

Zuschlag: 600,00 €
Fußkante und Wandung achtfach facettiert. In Tiefschnitt ausgeführter Dekor: je ein Hirschpaar in baumbestandener Landschaft. H. 18,5 vm.

273 - Fußbecher mit aufbäumendem Pferd

Böhmen, um 1860

Achtfach facettierte, hohe Kuppa mit frontalem Hochschliffmedaillon, darin tief und sehr fein geschnittene Darstellung eines Gauchos mit aufbäumendem Pferd. Rückseitig Verkleinerungslinse mit Monogramm ''RL'' unter Krone. Fuß beschl. H. 19,5 cm.

274 - Zuckerdose mit Silbermontierung

Glas Deutschland, Montierung Niederlande 1828

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, flächenfüllend mit fein ausgeführtem Steindelschliff verziertes Glas auf Oberseite teil gekehlt und min. best. Silbermontierung mit Niederländischen Punzen und Jahresbuchstaben für 1828. 10x11x9,5 cm.
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>