Schnittglas

255 - Freundschaftsbecher in Etui

Frankreich, in der Art von Charpentier, Paris, um 1820

Partiell schliffverzierter, nach oben ausschwingender Becher mit geschnittenem Dekor: Auf Grassockel schreitender Hahn, darunter Inschrift ''LORSQUE CE COQ CHANTERA MON AMITIÉ FINIRA'' (Wenn dieser Hahn singen wird, endet meine Freundschaft)....

256 - Fußbecher mit den Parzen

Nordböhmen, Anton Simm, Gablonz (zugeschrieben), um 1835

Zuschlag: 300,00 €
Farbloses, flächenfüllend und fein schliffverziertes Glas. Auf der glockenförmigen Kuppa frontales, rundes Hochschliffmedaillon mit tief geschnittener Darstellung der Parzen (Moiren) beim Spinnen des Lebensfadens und von Amor, der Atropos die...

257 - Spitzkelch mit den Parzen

Glas Mitteldeutschland, 18. Jh., Schnitt später

Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Auf der trichterförmigen Kuppa geschnittene Darstellung der Parzen mit Inschrift ''Parzen spinnt bedachtsam es gilt meinen besten Freund''. H. 19 cm

258 - Zylinderbecher mit der Heiligen Elisabeth

K.k. Österreich, um 1820

Frontal ''S: ELISABETH'' bezeichnete, von je einem Palm- und Lorbeerzweig gerahmte Kartusche mit der bekrönten Heiligen Almosen spendend. Rückseitig von Vergissmeinnicht-Zweig umgebene Namensinschrift ''Maria Angelina''. H. 11,3 cm Aus einer...

259 - Zylinderbecher mit Amor an Podest

Südböhmen, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 70,00 €
Geschnittener, teils polierter Dekor mit Amor, Blumen an einen Gedenkstein mit Eule, Schild mit Kreuz und Rosenzweig bringend. H. 10,7 cm.

260 - Fußbecher und zwei Zylinderbecher

Böhmen, 19. Jh.

Zuschlag: 550,00 €
Geschnittene Dekore. Fußbecher mit den fünf Altersstufen des menschlichen Lebens. Zylinderbecher mit Satire auf die Österreichische Zollpolitik mit reicher Figurenstaffage und Inschriften, datiert 1813. Silber-gelb gebeizter Becher mit dem...

261 - Erotika-Becher

Südböhmen, 2. H. 19. Jh.

Zuschlag: 300,00 €
Partiell schliffverziertes Glas mit geschnittener Darstellung eines Herren mit Vogel und einer Dame mit Vogelkäfig, rückseitige Inschrift: Ich hab ein Vogelhaus da kan dein Vogel ein und aus. Lippe best. H. 11 cm.

262 - Becher mit Monogramm ''AK''

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 150,00 €
Falrbloses, mit Walzen- und Schälschliff verziertes Glas. Auf der glockenförmigen Wandung sieben hochgeschliffenen Medaillons, frontal geschnittenes Monogramm ''AK''. Lippenrand vergoldet. H. 11 cm.

263 - Schale in vergoldeter Bronzemontierung

Um 1800

Zuschlag: 550,00 €
Graustichiges, mit Rautenschliff verziertes Glas. Im Querschnitt spitzoval, auf Unterseite vierstrahliger Kerbschliffstern. Vergoldete Bronzemontierung mit reliefierter Blattbordüre, auf vier Volutenfüßen, seitlich zwei Henkel mit Tierköpfen...

264 - Tummler (Stehaufbecher) mit Rheinansichten

Böhmen, um 1840

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses, schliffverziertes Glas mit massivem Boden. Auf fünf Hochschliffmedaillons sehr fein geschnittene Ansichten, bezeichnet ''Rüdesheim'', ''Tempel auf d. Niederwald'', ''Mainz'' und ''Bieberich'' H. 7,5 cm. Die äußerst gute Schnittquali...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>