Schnittglas

233 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Süddeutschland oder Sachsen, Deckeldatierung 1733

Zuschlag: 200,00 €
Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss und polierten Schliffrosetten zwischen spiralförmigen Fadenauflagen, diese teils best. Kantiger Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Zinndeckel mit mittig gefasster Reliefplakette, eine höfische Vermä...

234 - Großes Schnapsglas

Mitteldeutschland, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 250 - 280 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Massiver Schaft in geweitete Kuppa übergehend, darauf geschnittene Weingirlande mit polierten Trauben. H. 15,2 cm

235 - Enghalskanne

Süddeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 80,00 €
Manganstichiges Glas mit Abriss, aufgelegtem Standring, die kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit geschnittener, eingerollter Blatt- und Blütenranke. Bandhenkel mit eingerolltem Ende. H. 20,8 cm

236 - Walzenkrug mit Zinnmontierung

Böhmen, 2. H. 18. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Manganstichiges Glas mit Abriss und geschnittenem Dekor: zwischen Bordüren, symmetrischen Floralornamenten und gekreuzten Palmwedeln auf Reichsapfel sitzender, darüber Inschrift ''Traue nicht der welt''. Henkel mit eingerolltem Ende. Zinndeckel...

237 - Becher mit Golddekor

Riesengebirge, um 1780

Vielfach facettierte Wandung mit radiertem Golddekor: Rokoko-Kavaliere auf Landschaftssockel mit Architektur. H. 9 cm

238 - Drei Henkelbecher mit Goldrand

Riesengebirge, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 220 €
Im Querschnitt ovale, geschälte Wandungen, die Henkel mit umgeschlagenem Ende. Zwei Lippenränder min. best. H. ca. 8,5 cm

239 - Schnapsflasche, Henkelkanne, Becher und Schale

Süddeutsch, 2. H. 18./A. 19. Jh.

Zuschlag: 100,00 €
Farbloses Glas mit Abriss, Schale mit plan geschliffenem Boden. Gerutschter bzw. geschnittener Dekor: auf Flasche mit Zinnschraubverschluss, Becher und Henkelkanne stilisiere Blatt- und Blütenzweige, auf Becher zusätzlich eine springender Hirsch...

240 - Vier Deckel und ein Pokal-Fuß

18. Jh.

Deckel und Schaft mit Scheibenfuß eines böhmischen Pokals mit geschnittenen Bordüren, in Schaft und Knauf grüne und goldbestäubte Goldrubinfäden. Thüringer Deckel mit sehr feinem, teils poliertem Schnittdekor, an Ansatz des pseudofacettiert...

242 - Spitzkelch mir Ligaturmonogramm ''AR3''

Mitteldeutsch, 18. Jh.

Zuschlag: 360,00 €
Scheibenfuß mit Abriss. Schaft in trichterförmige Kuppa übergehend. Frontal geschnittenes, bekröntes Ligaturmonogramm ''AR3'', wohl für Kurfürst August III. von Sachsen, der 1733-1763 auch König von Polen gewesen ist. H. 16,5 cm

243 - Spitzkelch mit bekröntem Ligaturmonogramm ''FR''

Wohl Hessen, mit Jahreszahl 1743

Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Voller Balusterschaft. Frontal geschnittenes Ligaturmonogramm ''FR'', wohl für Friedrich von Hessen-Kassel, unter Krone, sowie ''ARM 1743''. Lippenrand mit mattierter Dreiecksborte und...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>