Schnittglas

223 - Pokal mit dem Wappen der Adligen von Niebelschütz

Schlesien, um 1730

Balusterschaft und gebauchter Kuppaansatz vielfach geschält. Umlaufend geschnittener, teils geblänkter Dekor: von Löwen und eingerollten Ranken gerahmte Kartusche mit Wappen, darüber Buchstabenfolge ''BNVN'' unter Baldachin. Auf Rückseite...

224 - Freundschaftspokal mit Miniaturlandschaften und Jagdszenen

Schlesien, Mitte 18. Jh.

Manganstichiges Glas. Scheibenfuß auf Unterseite mit poliertem Schliffkranz, Balusterschaft und Kuppa vielfach facettiert. Frontal geschnittener, teils geblänkter Dekor: von Baldachin, C-Schnörkeln, Bandelwerk, Blattzweigen, Miniaturlandschafte...

225 - Pokal mit Allegorien auf die Religionsfreiheit

Böhmen, 18. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Auf großem Scheibenfuß mit Abriss geschnittener Kranz. Balusterschaft, Kugelnodus und Kuppaansatz geschält. Auf Kuppa geschnittene, von floralen Ornamenten gerahmte Rollwerkkartusche mit figürlichen Allegorien nach einer Medaille von P.H....

226 - Pokal mit Goldrubinfaden

Böhmen, 1. H. 18. Jh.

Zuschlag: 280,00 €
Im spiralförmig gedrehten Balusterschaft eingeschmolzener Goldrubinfaden. Auf Kuppa geschliffener und geschnittener Dekor: Rosetten umgeben von Blatt- und Blütenzweigen. H. 16,4 cm

227 - Deckelpokal mit Schliffverzierung

Sachsen, 18. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss. Balusterschaft mit zwei Nodi und glockenförmige Kuppa verziert mit Schliffbordüren und Sternornamenten. Dazu Deckel mit dreifachem Kugelknauf. H. 24,5 cm

228 - Pokal mit Amor und Spruch

Mitteldeutsch, 2. H. 18. Jh.

Katalogpreis: 180 - 200 €
Zuschlag: 130,00 €
Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft eingestochene Luftblase. Auf der glockenförmigen Kuppa geschnittener Amor zwischen Blütenzweigen, darüber Inschrift ''er wartte die zeit''. H. 16,5 cm

229 - Pokal

Mitteldeutsch für den niederländischen Markt, 2. H. 18. Jh.

Partiell schliffverziertes Glas mit Abriss. Auf der glockenförmigen Kuppa von geschnittenen Blütenzweigen gerahmte Inschrift ''T. WELVAAREN VAN TEUNIS. MEYER SCHELLINGER''. H. 18,2 cm

230 - Pokal mit Deckel

Niederlande, 2. H. 18. Jh.

Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In mehrfach eingeschnürtem Schaft eingestochene Luftblase. Glockenförmige Kuppa mit fein geschnittenem , teils poliertem Dekor: Dame in Zeittracht, mit Palmwedel auf...

231 - Pokal mit Paar in Zeittrach und Spruch

Niederlande, 18. Jh.

Katalogpreis: 200 - 400 €
Zuschlag: 280,00 €
Balusterschaft mit Kugelnodi und Kuppaansatz wabenfacettiert. Dekorausführung in teils poliertem Schnitt: Rollwerkkartusche mit ein an einem Tisch sitzenden Paar, rückseitig eingerollte Ranken und Inschrift ''DAT ONS WEL MAG GAAN IN ONSE OUWE...

232 - Pokal mit Wappen der Herzöge zu Sachsen

Sachsen, Glücksburger Hütte, um 1740

Katalogpreis: 1.000 - 1.100 €
Hochgezogener, im Querschnitt unregelmäßiger Fuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, auf Unterseite verziert mit geschnittenen, symmetrische eingerollten Blatt- und Blütenzweigen. Hohlschaft und Kuppaansatz vielfach facettiert. Auf...